Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Системы электронного документооборота и управления arrow СЭД и ERP общие определения arrow Электронные документы в корпоративных сетях: второе пришествие Гутенберга
Электронные документы в корпоративных сетях: второе пришествие Гутенберга
Автор nata   
23.03.2009 г.

 

Электронные документы в корпоративных сетях

название: Электронные документы в корпоративных сетях: второе пришествие Гутенберга
Описание встроенного языка. Часть 2
авторы: С. В. Клименко, И. В. Крохин, В. М. Кущ, Ю. Л. Лагутин
год: 1998
размер: 2,4 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Настоящее издание является первой наиболее полной и современной отечественной монографией, в которой изложены основы и вопросы повышения эффективности автоматизации делопроизводства учреждения, включая специфические проблемы, связанные с переходом на безбумажную технологию. Рассмотрены принципы построения современных систем управления электронными документами (СУД) и тенденции их развития. Приведены описания наиболее передовых популярных зарубежных продуктов в области СУД, включая СУД общего назначения, системы поисковых инструментов, СУД на основе Internet/intranet технологий, системы обработки мультимедиа данных, баз знаний, а также первой из отечественных полномасштабных СУД типа КРОН, используемой в учреждениях и корпорациях различного масштаба.

Приведены стандарты в области кодирования, сжатия, обмена, интеграции различных видов информации, включая изображения. Систематизированный глоссарий по тематике электронных документов и компьютерных сетей содержит толкование более трехсот терминов.



Основным мотивом для написания представленной монографии послужило желание авторов познакомить своих читателей с проблемами применения электронных документов для автоматизации делопроизводства. Представленный в книге материал может служить основой для выработки стратегии автоматизированного делопроизводства в учреждении, министерстве или крупной корпорации.

В первой главе монографии изложены концептуальные вопросы методологии использования электронных документов как инструмента повышения эффективности работы служащих и специалистов. Рассмотрены также специфические проблемы и возможности, связанные с переходом на безбумажную технологию. Подчеркиваются преимущества использования электронных документов в функциональном, технологическом и организационном аспектах деятельности учреждений. Показано влияние и роль новой технологии intranet на внедрение электронных документов. Обсуждаются затраты и возможные побочные явления.

Во второй главе даны определения основных понятий, функций, структуры и приемов работы с электронными документами. Обсуждаются проблемы "языковой разобщенности" заказчика и разработчика как при толковании давно употребляемых понятий (документ, учреждение, делопроизводство, документооборот), так и при попытке ввести в лексикон служащих учреждений ряда новых слов, появляющихся вместе с новыми продуктами на рынке систем управления документами (workflow, groupware, data warehouse и др.).

В третьей главе рассмотрена общая характеристика систем управления электронными документами с функциональной, технологической и организационной точек зрения. Мы специально подробно остановились на сложившихся в отечественной практике традиционных процедурах работы с документами, чтобы лучше понять проблемы адаптации рыночных продуктов к российским условиям.

В четвертой главе проведен обзор наиболее популярных зарубежных продуктов. Из их огромного множества выбраны только те, которые имеют какие-нибудь выдающиеся черты.

В пятой главе представлена действующая система управления документами КРОН, разработанная в корпорации "Анкей" на основе инструментальной среды LinkWorks. Здесь даны общие характеристики системы, рассмотрена организация взаимодействия пользователей и обеспечение конфиденциальности доступа к документам при их совместной работе. Конспективно, но достаточно для понимания, представлена структура системы и дан ряд примеров функционирования различных элементов структуры. Не обременяя читателя техническими деталями, дано краткое изложение технологических характеристик системы и представление об организационных вопросах функционирования и администрирования системы.

Мы старались сделать книгу как можно меньше технической, поэтому ряд технических деталей, необходимых для понимания проблемы использования электронных документов в целом, вынесен нами в приложения. Книга снабжена также достаточно полными для понимания рассмотренных проблем глоссарием и библиографией по тематике электронных документов и компьютерным сетям.

Книга адресована руководителям, управляющим и специалистам, занимающимся проблемами делопроизводства, а также подготовкой, изданием и распространением документов.



Заказать книгу Электронные документы в корпоративных сетях: второе пришествие Гутенберга

Скачать книгу Электронные документы в корпоративных сетях: второе пришествие Гутенберга

Последнее обновление ( 26.05.2010 г. )
 
Скачать книги по программированию