Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Средства программирования и технологии arrow Проектирование ПО arrow CASE-технологии: практическая работа в Rational Rose
CASE-технологии: практическая работа в Rational Rose
Автор nata   
07.03.2009 г.

 

название: CASE-технологии: практическая работа в Rational Rose
авторы: Трофимов С.А.
год: 2002
размер: 9,2 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Эта книга знакомит читателя с таким популярным CAS Е-средством как Rational Rose. В ней показывается, как при помощи пакета Rational Rose на основе UML-диаграмм создается программная система от замысла до создания исполняемого кода. Повторяя описанные в книге действия, читатель сам пройдет этот путь, целью которого будет создание полноценного приложения.

На каждом шаге в создании проекта подробно описываются возможности этого сложного инструмента для проектирования и создания программного кода системы. Книга открывает пути использования пакета Rational Rose не только для аналитика, но и для программиста, показывая процесс описания поведения объектов и иерархии классов для конкретного приложения.

На примере создания системы управления тепличным хозяйством демонстрируются возможности взаимодействия Microsoft Visual C++ и Rational Rose при создании и реинженеринге программного кода, представлены примеры генерации программного кода по готовым UML диаграммам на языках C++ и Visual Basic. Подробно описываются возможности создания Web приложений и проектирование баз данных при помощи Rational Rose.



Эта книга написана для того, чтобы помочь изучить Rational Rose - достаточно сложный программный продукт. В ней на примере станции управления тепличным хозяйством показано, как происходит объектно-ориентированная разработка при помощи CASE-инструмента Rational Rose. Эта книга не является учебником по программированию на C++, даже не зная ничего о синтаксисе языка, можно использовать эту книгу для объектно-ориентированного проектирования, ведь Rational Rose поддерживает также CORBA, Java, Visual Basic, Oracle 8, и исходный текст на любом их этих языков может быт создан на основе готового проекта Rational Rose. Эта книга дает ответы на вопросы как сделать то или иное действие при помощи данного инструмента и полностью отражает весь путь объектно-ориентированного создания программной системы от замысла до генерации исходного кода.

Книга состоит из пяти частей, каждая из которых посвящена определенной теме. И все они постепенно подводят читателя к созданию законченного приложения при помощи программного пакета Rational Rose Enterprise Edition. После каждой главы даются контрольные вопросы, которые позволяют оценить глубину усвоения материала.

  1. Часть I. Rational Rose одним взглядом.
    Здесь описывается назначение и основные возможности пакета. Читатель знакомится с теми преимуществами, которые получает программист от использования данного инструмента. Здесь же будет описана структура меню и рабочего стола программы и общий порядок работы на Rational Rose.
  2. Часть II. Проектирование гидропонной системы.
    Здесь мы по шагам создадим рабочий проект гидропонной системы и при помощи диаграмм Rational Rose досконально разберем алгоритмы работы и взаимодействия объектов с одновременным изучением возможностей используемых диаграмм. Будут рассмотрены все доступные диаграммы и работа с ними в применении к созданию гидропонной системы.
  3. Часть III. Диаграмма классов.
    Для создания работающего приложения необходимо, кроме создания проекта, создать основу программ — классы. В этой части книги подробно рассматриваются возможности диаграммы классов для создания иерархии классов приложения и генерации программного кода. Рассматриваются возможности генерации кода на языках C++,Visual C++ и Visual Basic.
  4. Часть IV. Создание работающего приложения.
    Эта часть посвящена созданию кода работающего приложения. Мало создать проект приложения, нужно воплотить этот проект в работающие алгоритмы, а это не всегда так просто, как кажется. После прочтения этой части и повторения описанных в ней действий у вас должно получиться готовое приложение Visual C++ на основе описанных в предыдущих главах классов и алгоритмов работы.
  5. Часть V. Дополнительные возможности.
    В этой части рассматриваются дополнительные возможности пакета, которые мало использовались или не использовались вообще для создания гидропонной системы, однако они важны для более глубокого изучения программы. Это работа с подключаемыми модулями Web Modeler и Data Modeler.



Заказать книгу Case-технологии. Практическая работа в Rational Rose

Скачать книгу Case-технологии. Практическая работа в Rational Rose

Последнее обновление ( 24.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию