Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Инженерия программного обеспечения
Автор nata   
07.03.2009 г.

 

Инженерия программного обеспечения

название: Инженерия программного обеспечения
авторы: Иан Соммервилл
год: 2002
размер: 9,2 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Данная книга является прекрасным введением в инженерию программного обеспечения. Здесь дана широкая панорама тем инженерии ПО, охватывающих все этапы и технологии разработки программных систем. В семи частях книги представлен весь спектр процессов, ведущих к созданию программного обеспечения: от начальной разработки системных требований и далее через проектирование, непосредственное программирование и аттестацию до модернизации программных систем. Эта книга окажет неоценимую поддержку студентам и аспирантам, изучающим дисциплину "Инженерия программного обеспечения", а также будет полезна тем специалистам по программному обеспечению, которые хотят познакомиться с новыми технологиями разработки ПО, такими, как спецификация требований, архитектура распределенных структур или надежность программных систем.



Программные системы ныне присутствуют повсеместно: практически любые электронные устройства содержат программное обеспечение (ПО) того или иного вида. Без соответствующего программного обеспечения в современном мире невозможно представить индустриальное производство, школы и университеты, систему здравоохранения, финансовые и правительственные учреждения. Многие используют ПО для самообразования или различного рода развлечений. Создание спецификации требований, разработка, модификация и сопровождение таких систем ПО составляет суть технической дисциплины инженерия программного обеспечения (software engineering).

Инженерия программного обеспечения развивается в основном в соответствии с постановкой новых задач построения больших пользовательских систем ПО для промышленности, правительства и оборонного ведомства. С другой стороны, в настоящее время сфера программного обеспечения чрезвычайно широка: от игр на специализированных игровых консолях, а также программных продуктов для персональных компьютеров и Web-ориентироваппых программных систем до очень больших масштабируемых распределенных систем. Хотя некоторые Технологии, применяемые для построения пользовательских программных систем, универсальны, новые технологии создания программного обеспечения развиваются с учетом различных типов ПО.

В этой книге автор старался дать широкую панораму инженерии программного обеспечения без концентрации внимания на каких-либо специальных методах или средствах. Не существует простых решений задач создания ПО; для этого необходим широкий спектр средств, методов н технологий.

Материал книги может служить основой для трех курсов по технологии создания программного обеспечения.

  1. Базовый вводный курс по инженерии программного обеспечения Для этого можно использовать материал первой части, затем выбрать отдельные главы из остальных частей книги. Это даст студентам общее представление об инженерии программного обеспечения и позволит в дальнейшем подробнее изучить темы, которые их интересуют.
  2. Вводные или углубленные курсы по отдельным темам инженерии программного обеспечения. На базе материала книги можно создать курсы по спецификации ПО, методам разработки ПО, управлению процессом создания ПО, разработке надежных систем и эволюции ПО. Каждая часть книги может служить основой вводного или углубленного курса по этим темам.
  3. Более углубленные курсы 7Ю отдельным темам инженерии программного обеспечения. Главы книги могут составить основу таких курсов, но необходимо дополнить их материалом из других источников.



Заказать книгу Инженерия программного обеспечения

Скачать книгу Инженерия программного обеспечения

Последнее обновление ( 24.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию