Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Офисные программы, MS Office, VBA arrow MS Excel 98/2000/2007 arrow Использование макросов в Excel
Использование макросов в Excel
Автор nata   
16.03.2009 г.

 

Использование макросов в Excel

название: Использование макросов в Excel
авторы: С. Роман
год: 2004
размер: 8,4 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Несмотря на мощные функциональные возможности, обеспечиваемые пользовательским интерфейсом Excel, существует ряд задач, выполнение которых возможно только программным путем. Книга «Использование макросов в Excel» представляет собой введение в программирование на Excel VBA, содержащее примеры решения различных практических задач, возникающих при работе в Excel.

Материал книги рассчитан иа пользователей Excel, а также программистов, которые не знакомы с объектной моделью Excel. Наряду с разделами, посвященными разработке макросов для Excel 2002, здесь излагается вводный курс по написанию макросов и программ в среде Excel.



Данная книга предназначена для тех, кто хотел бы научиться программировать в Excel 8 (для Office 97) и Excel 9 (для Office 2000). Начать изучение материала следует с ответа на вопрос: «А зачем кому-то вообще программировать в Microsoft Excel?» Разумеется, чтобы получить дополнительные возможности при работе с этим внушительным приложением. Как вы вскоре убедитесь, многие вещи вы просто не можете делать на уровне пользовательского интерфейса, то есть с помощью меню и диалоговых окон. Конкретные примеры вы найдете уже в первой главе.

Эта книга представляет собой инструкцию для программирования в Excel с помощью пакета VBA (Visual Basic for Applications — Visual Basic для прикладных программ). Однако следует помнить, что она не является энциклопедией по программированию в Excel, а всего лишь дает основные сведения по данной тематике, которых вполне достаточно для последующего самостоятельного изучения. После прочтения данной книги вам не потребуется других пособий, кроме окна просмотра и справочного файла Excel VBA или хорошего справочника по этой теме.

В книге «Использование макросов в Excel» вы не найдете посторонних рассуждений. Достаточно быстро произойдет переход от вводных понятий к программированию на языке Visual Basic и к рассмотрению объектного моделирования в Excel. Это поистине безграничная тема, поэтому написать книгу, которая исчерпывающе разъясняла бы все тонкости, просто невозможно. Тем не менее существенные моменты языка VBA и работы в Excel описаны четко и понятно, поэтому в процессе чтения вы получите знания об объектном моделировании в Excel, достаточные для написания эффективных работающих программ.

В качестве вводного пособия в программирование в Excel зта книга предназначена двум основным группам читателей.

  • Пользователи Excel, которые не занимались программированием, но хотели бы его освоить. В эту категорию попадают пользователи, которые оценили возможности приложения Excel и хотели бы использовать преимущества дополнительных функций или пррсто узнать более простой путь выполнения многих задач.
  • Пользователи, знакомые с программированием (например, на языке Visual Basic, VBA, BASIC, С, C++ и т. п.), но не имеющие представления об объектном моделировании в Excel. В этом случае данную книгу можно использовать для получения дополнительных знаний по языку VBA и изучения объектной модели в Excel.



Скачать книгу Использование макросов в Excel

Последнее обновление ( 16.03.2009 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию