Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Разделение ресурсов компьютера arrow Разделение дисковых накопителей и файлов
Разделение дисковых накопителей и файлов
Автор Alena   
04.07.2010 г.
Оглавление
Разделение дисковых накопителей и файлов
Разделение файлов без ЛВС
Сети равноправных компьютеров или одноранговые ЛВС
ЛВС на базе файлового сервера

Целью создания ЛВС является возможность совместного использования компьютерных ресурсов — файлов, а также дисков, принтеров и других устройств. Существует много различных конфигураций ЛВС, так что можно подобрать сеть практически для любых применений. Например, иногда необходимо лишь совместное использование одного принтера с двумя компьютерами. А возможны случаи, когда тысячи компьютеров должны иметь возможность одновременного доступа к файлам, размещенным на больших ЭВМ. На практике, однако, чаще всего встречаются промежуточные ситуации. В этой главе вы узнаете, как выбрать ЛВС для ваших конкретных целей. Вы также увидите, какие конфигурации ЛВС можно выбрать для связи между компьютерами.

Наиболее распространенными из разделяемых ресурсов являются дисковые накопители, и эта глава начинается с изложения различных способов, которыми можно разделять диски между разными компьютерами и пользователями. Затем мы рассмотрим совместное использование принтеров. Вы узнаете, какие возможности существуют при работе в ЛВС для того, чтобы послать документ на удаленный принтер: от простейшего переключателя принтера к массивам принт-серверов. Вы поймете, почему нужно помнить о своих коллегах при пользовании общим принтером ЛВС.

Затем в этой главе будет рассказано о том, как можно использовать общий накопитель на лазерном компакт-диске. Накопитель типа CD-ROM отличается от обычных накопителей на магнитных дисках и требует специального программного обеспечения для работы в ЛВС. Особо будет рассмотрена возможность разделения факсимильного аппарата в ЛВС.

В заключение вы узнаете о подключении одного или нескольких модемов к вашей ЛВС, что предоставит вам коллективный доступ к другим компьютерам (центральному компьютеру глобальной сети, электронной доске объявлений или информационной системе). Кроме того, модемы могут предоставить вашу ЛВС в распоряжение удаленных пользователей.

Разделение дисковых накопителей и файлов

Существуют различные возможности разделения дисковых накопителей, от простых программ типа LapLink или Brooklyn Bridge, связывающих два ПК для обмена файлами, до сложнейших многосерверных конфигураций ЛВС типа NetWare и LAN Manager, включающих компьютеры Macintosh фирмы Apple, UNIX компьютеры, обычные IBM PC и совместимые с ними. В следующих нескольких разделах вы познакомитесь с этими возможностями.


Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию