Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Устройства хранения информации arrow Накопители на жестких магнитных дисках arrow Кэш-память накопителей на жестких магнитных дисках
Кэш-память накопителей на жестких магнитных дисках
Автор Luba   
23.07.2010 г.

Под кэш-памятью в данном случае подразумевается не буфер оперативной памяти PC, выделенный для накопителя и организованный программным путем, а фактическое наличие ячеек памяти на его контроллере. Эта кэш-память может существенно влиять на скорость работы накопителя, так как в ней могут храниться данные, которые прочитаны с упреждением и с высокой долей вероятности понадобятся процессору. Вряд ли в настоящее время есть накопители на жестких дисках, которые не имеют кэш-памяти. Типичная ее величина составляет 64 Кбайт, но бывают устройства с кэш-памятью объемом 256, 512 и даже 1024 Кбайт.

Рассмотрев основные характеристики накопителей на жестких дисках, приведем типовые параметры данных устройств различных фирм-производителей (табл. 3.9). К сожалению, мы не можем поместить в этом разделе список параметров всех накопителей на жестких дисках. Во-первых, развитие идет такими быстрыми темпами, что, весьма вероятно, вашего нового устройства в этом списке не будет, и, во-вторых, различные современные журналы по компьютерной тематике предлагают значительно больше информации по данной теме, чем можно было бы дать в этой книге.

Таблица 3.9. Основные технические характеристики распространения моделей накопителей на жестких магнитных дисках

Image

Окончание таблицы 3.9.

Image
Последнее обновление ( 23.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию