Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Правила обращения с гибкими магнитными дисками
Автор Luba   
04.07.2010 г.

Несмотря на то, что большинство пользователей знают правила обращения с гибкими магнитными дисками, отметим наиболее существенные из них. Если не принимать во внимание серьезную опасность для дискет, исходящую от любопытных детей, то основным их противником являются источники магнитных полей. Такими источниками являются телевизоры и цветные мониторы (нельзя хранить дискеты ближе 30 см от них), телефонные аппараты, пылесосы, кондиционеры, электровентиляторы, холодильники и т, д. В этот же список можно внести громкоговорители (динамики) звуковоспроизводящей аппаратуры и дроссели ламп дневного света. Нельзя хранить дискеты рядом с такими приборами. Необходимо соблюдать также следующие правила обращения с дискетами (рис. 2.4):

- Дискеты нельзя перегибать или подвергать другим механическим нагрузкам

- Нельзя касаться пальцами рабочей поверхности дискеты

- Дискеты нельзя подвергать воздействию магнитных полей.

Магнитные поля приводят к разрушению намагниченной структуры на дискете, что влечет за собой потерю хранимой информации. Длительное пребывание дискеты вблизи силовой электросети или монитора PC также при¬водит к потере данных.

Image

Рис. 2.4. Рекомендации по обращению с дискетами

- Хранить дискеты необходимо в специальных упаковках. После работы (речь идет о дискетах 5,25") их следует класть в бумажные конверты

- Дискетами необходимо пользоваться только при температуре воздуха от +10 до +52 °С

- Извлекайте дискеты из дисковода можно только после того, как по¬гаснет индикатор работы на его передней панели (FDD). В противном случае можно повредить рабочую поверхность дискеты или головку чтения/записи

Несколько слов следует сказать о влиянии рентгеновских лучей на магнитное покрытие дискет. Например, при прохождении контроля багажа в аэропортах. Как отмечается во многих источниках, рентгеновское излучение не представляет опасности для магнитных покрытий. Проводились исследова¬ния по облучению магнитных дисков рентгеновскими лучами с уровнем из лучения, в семь раз превышающим тот, который применяется в стандартных установках в аэропортах. Информация на дискетах сохранялась, ухудшения параметров магнитного покрытия не отмечено.

А вот низкие температуры воздуха представляют серьезную опасность для информации, хранящейся на дискетах. Как было замечено многими пользователями, после переноски дискет в портфелях (дипломатах) в холодное время года возникают проблемы при считывании данных. При проверке с помощью утилиты Norton Disk Doctor заведомо исправных дискет, подвергшихся охлаждению, отмечались случаи появления «плохих» секторов (Bad Sectors).

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию