Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Платформа .NET arrow Технология ASP.NET arrow Разработка XML Web-сервисов средствами Microsoft .NET
Разработка XML Web-сервисов средствами Microsoft .NET
Автор nata   
13.03.2009 г.

 

Разработка XML Web-сервисов средствами Microsoft .NET

название: Разработка XML Web-сервисов средствами Microsoft .NET
авторы: Скотт Шорт
год: 2003
размер: 4,8 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



Книга Скотта Шорта посвящена построению и применению Web-сервисов средствами платформы Microsoft .NET. Подробно рассматриваются интернет-технологии ASP.NET и Remoting, DISCO, UDDI, протокол SOAP, языки XML, WSDL, и их роль в разработке Web-сервисов. Приводятся сведения о новейших разработках корпорации Microsoft, облегчающих создание и распространение Web-сервисов. Обсуждаются эффективные способы отладки Web-сервисов, защиты передаваемой информации и обеспечение масштабируемости и повышенной готовности Web-сервисов. Весь материал снабжен большим количеством примеров.

Для программистов



Разработчики в основном делятся на две группы: тех, кто любит изучать основы технологии перед ее использованием, и тех, кто мало беспокоится о том, что находится "под капотом", и чувствуют себя комфортно, используя набор инструментов, который скрывает большинство деталей. Автор относит себя к первой категории. Поэтому было решено использовать восходящий (от простого к сложному) подход для знакомства с Web-сервисами и поддержкой, которую платформа .NET обеспечивает для их построения и применения. Трудно понять детали до тех пор, пока не ясна роль Web-сервисов в общем решении задачи, поэтому первые две главы книги дают обзор необходимых общих представлений. В главе 1 вводятся понятия, на которых основываются Web-сервисы. Также представлен обзор базовых протоколов и объясняется, как они выстраиваются один над другим для обеспечения общего решения.
Глава 2 предлагает высокоуровневый обзор использования Microsoft Visual Studio .NET для создания и применения Web-сервисов, размещенных на ASP.NET-платформе. Основная цель этой главы — дать представление о том, как хорошо ASP.NET скрывает от разработчика применение базовых протоколов, и объяснить, на каком этапе протоколы вступают в действие в контексте функционирования Web-сервисов.
В главах 3—5 подробно обсуждается ядро основных протоколов Web-сервисов. Они рассматриваются даже слишком детально. В то же время, рекомендуется первый раз бегло ознакомиться с этими главами. После более основательного изучения Web-сервисов можно прочитать эти главы внимательнее. Нет лучшего способа хорошо разобраться в Web-сервисах, чем глубоко понять особенности основных протоколов обмена, особенно если необходимо взаимодействие с Web-сервисом, размещенным на другой платформе.
Главы 6—8 составляют основу книги, в них рассматриваются ASP.NET и Remoting — основные .NET-технологии, которые позволяют разработчикам быстро строить и использовать Web-сервисы. Эти, на первый взгляд, перекрывающие друг друга технологии имеют, несомненно, различные цели. Центром внимания Web-сервисов ASP.NET является обеспечение соответствия экземпляров XML-типов, передающихся между клиентом и сервером. В противоположность этому в Remoting основное внимание уделяется обеспечению соответствия экземпляров .NET-типов, передающихся между клиентом и сервером. В свое время обе эти цели будут достигнуты с помощью набора унифицированных технологий.
В остальных главах книги обсуждаются специальные темы, имеющие отношение к повышению качества Web-сервисов. В главе 9 разъясняется использование механизмов UDDI и DISCO для рекламирования вашего Web-сервиса и обнаружения других Web-сервисов. В главе 10 рассмотрены стратегии защиты Web-сервисов. В главе 11 обсуждается процесс отладки Web-сервиса. Глава 12 предлагает способы повышения масштабируемости и готовности Web-сервиса. Наконец, в главе 13 рассмотрены проблемы, возникающие при построении Web-сервисов, и представлены некоторые появившиеся сегодня технологии для решения этих проблем.



Заказать книгу Разработка XML Web-сервисов средствами Microsoft. NET

Скачать книгу Разработка XML Web-сервисов средствами Microsoft. NET

Последнее обновление ( 17.05.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию