Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Средства программирования и технологии arrow Проектирование ПО arrow Технологии разработки программного обеспечения: Учебник
Технологии разработки программного обеспечения: Учебник
Автор nata   
09.03.2009 г.

 

название: Технологии разработки программного обеспечения: Учебник
авторы: С. Орлов
размер: 2 Mb
 тип файла doc

 

 

 

 

 


 

   



Учебник посвящен систематическому изложению принципов, моделей и методов, используемых в инженерном цикле разработки сложных программных продуктов. Изложены классические основы программной инженерии, показаны последние научные и практические достижения, характеризующие динамику развития этой области; продемонстрирован комплексный подход к решению наиболее важных вопросов, возникающих в больших программных проектах. В основу материала положен двенадцатилетний опыт преподавания автором соответствующих дисциплин.

Книга пирменяется в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров «Информатика и вычислительная техника».



Основной задачей 90-х годов и начала XXI века стало совершенствование качества компьютерных приложений, возможности которых целиком определяются программным обеспечением (ПО). Современный персональный компьютер теперь имеет производительность большой ЭВМ 80-х годов. Сняты практически все аппаратные ограничения на решение задач. Оставшиеся ограничения приходятся на долю ПО. Чрезвычайно актуальными стали следующие проблемы:

  • аппаратная сложность опережает наше умение строить ПО, использующее потенциальные возможности аппаратуры;
  • наше умение строить новые программы отстает от требований к новым программам;
  • нашим возможностям эксплуатировать существующие программы угрожает низкое качество их разработки.
Ключом к решению этих проблем является грамотная организация процесса создания ПО, реализация технологических принципов промышленного конструирования программных систем (ПС).

Настоящий учебник посвящен систематическому изложению принципов, моделей и методов (формирования требований, анализа, синтеза и тестирования), используемых в инженерном цикле разработки сложных программных продуктов. В основу материала положен двенадцатилетний опыт постановки и преподавания автором соответствующих дисциплин в Рижском авиационном университете и Рижском институте транспорта и связи. Автор стремился к достижению трех целей:

  1. изложить классические основы, отражающие накопленный мировой опыт программной инженерии;
  2. показать последние научные и практические достижения, характеризующие динамику развития в области Software Engineering;
  3. обеспечить комплексный охват наиболее важных вопросов, возникающих в больших программных проектах.

Компьютерные науки вообще и программная инженерия в частности — очень популярные и стремительно развивающиеся области знаний. Обоснование простое: человеческое общество XXI века — информационное общество. Об этом говорят цифры: в ведущих странах занятость населения в информационной сфере составляет 60%, а в сфере материального производства — 40%. Именно поэтому специальности направления «Компьютерные науки и информационные технологии» гарантируют приобретение наиболее престижных, дефицитных и высокооплачиваемых профессий. Так считают во всех развитых странах мира. Ведь не зря утверждают: «Кто владеет информацией — тот владеет миром!»



Не хотите тратить большие средства на ремонт двигателя? Тогда защита картера двигателя — это то, без чего нельзя обойтись. Avtosani.ru - защита картера шериф - это жесткая защита, которая не подвержена коррозии, после удара принимает первоначальную форму, поглощает шум и не уменьшает клиренс. Защита картера шериф поможет сохранить работоспособность Вашего авто на долгое время.




Заказать книгу Технологии разработки программного обеспечения

Скачать книгу Технологии разработки программного обеспечения

Последнее обновление ( 24.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию