Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Rational Rose 2000 и UML. Визуальное моделирование
Автор nata   
06.03.2009 г.

 

Rational Rose 2000 и UML. Визуальное моделирование

название: Rational Rose 2000 и UML. Визуальное моделирование
авторы: Кватрани Т.
год: 2001
размер: 4,8 Mb
 тип файла divu

 

 

 

 

 


 

   



В данной книге рассматривается практическое использование пакета визуального моделирования Rational Rose в соответствии с методологией Rational Unified Process.

Поскольку с каждым годом сложность программного обеспечения возрастает, потребность в средствах визуального моделирования и проектирования, а также людях, знающих и умеющих использовать их на практике, тоже увеличивается. Все больше программистов и разработчиков, которые раньше просто писали программный код, понимают, что для создания серьезного программного обеспечения необходимы строгий системный подход, использование передовых методик и средств разработки круппых проектов. Именно такую методику (Rational Unified Process, RUP) и программный продуктр (Rational Rose), позволяющий в максимальной мере следовать данной методике предлагает компания Rational.

Книга будет полезна как начинающим проектировщикам, которые сразу хотят приступить к работе с передовыми программными продуктами, так и опытным специалистам, стремящимся повысить качество разрабатываемой информационной системы.



Основная задача книги - помочь в овладении техникой визуального моделирования и освоении основ языка UML. Здесь используются единый практический пример для демонстрации методов анализа и проектирования приложения. Приложение - это система регистрации учебных курсов для университета. Такая проблемная область была выбрана по причине ее понятности и отсутствия в ней компьютерной специфики. Поэтому вы можете сконцентрироваться на процессе моделирования и не тратить время на изучение самой предметной области.

В главе 1 «Что такое визуальное моделирование» обсуждаются преимущества визуального моделирования, история языка UML и этапы разработки программы. Глава 2 «Начало проекта» содержит описание системы регистрации учебных курсов, которая используется в качестве основного примера книги. Глава 3 «Создание прецедентов» описывает методы исследования поведения системы на основе прецедентов. Глава 4 «Поиск классов» знакомит с основными подходами и нотацией для выделения объектов и классов системы. Здесь также рассматриваются понятия стереотипов и пакетов в языке UML. В главе 5 «Изучение взаимодействия объектов» рассматривается добавление в систему сценариев, описывающих, как прецеденты реализуются путем взаимодействия между наборами объектов. Здесь приводятся примеры использования диаграмм последовательности действий и диаграмм взаимодействий для получения сценариев. Глава 6 «Определение отношений» иллюстрирует возможности установки отношений между классами системы. Отдельно обсуждаются понятия ассоциации и агрегации. Глава 7 «Добавление поведения и структуры» содержит информацию о способах добавления структуры и поведения классов к модели системы. Глава 8 «Изучение наследования» знакомит с принципами наследования и отношения типа подкласс-суперкласс. В главе 9 «Анализ поведения объекта» рассказывается об использовании диаграмм переходов и состояний для анализа классов с выраженным динамическим поведением. В главе 10 «Проверка модели» обсуждаются методы проверки целостности моделей, применяемые при параллельной работе над проектом нескольких рабочих групп. Глава 11 «Проектирование системной архитектуры» знакомит с понятиями и нотацией для описания и документирования системной архитектуры. Данная глава не является полным руководством по разработке архитектуры, она лишь описывает нотацию и процессы, необходимые для ее определения, представления и документирования. Эти сведения специально размещены именно здесь, потому что архитектурные решения используются в последующих главах. В главе 12 «Выпуск версий» рассматривается организация процесса выпуска версий. Здесь также приводится нотация языка UML для описания решений, принимаемых на этапе проектирования при создании версии. В этой главе не обсуждаются удачные или неудачные решения в области проектирования, а говорится о процессе и нотации, используемых для построения версий.



Скачать книгу Rational Rose 2000 и UML. Визуальное моделирование

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию