Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Шаблоны проектирования в Java
Автор nata   
06.03.2009 г.

 

Шаблоны проектирования в Java

название: Шаблоны проектирования в Java
авторы: M. Гранд
год: 2004
размер: 10,3 Mb
 тип файла divu

 

 

 

 

 


 

   



Подробно рассмотрено применение в Java шаблонов проектирования (patterns), которые представляют собой многократно используемые решения широко распространенных проблем. Продемонстрировано, каким образом применение шаблонов повышает производительность работы программистов — и профессионалов, и начинающих. Приведен обзор языка UML и описано 47 наиболее важных шаблонов проектирования.

Книга предназначена для программистов, разрабатывающих приложения на Java



Шаблоны проектирования — это многократно используемые решения широко распространенных проблем, возникающих при разработке программного обеспечения (ПО). По мере приобретения опыта программисты признают сходство новых проблем с решаемыми ими ранее. С накоплением еще большего опыта приходит осознание того, что решения похожих проблем представляют собой повторяющиеся шаблоны. Зная эти шаблоны, опытные программисты распознают ситуацию их применения и сразу используют готовое решение, не тратя время на предварительный анализ проблемы.

Обычно шаблон описывается по следующей схеме:

  • имя шаблона, под которым он широко известен. Если у шаблона несколько имен, то они тоже приводятся;
  • описание проблемы, которое включает конкретный пример и решение, специально предназначенное для данной проблемы;
  • краткое изложение рассуждений, приводящих или к формулированию общего решения, или к выводу о его неприменимости;
  • общее решение;
  • последствия, хорошие и плохие, как результат использования данного решения проблемы;
  • перечень шаблонов проектирования, связанных с данным шаблоном.
  • Основная цель этой книги — предоставить программистам описание наиболее используемых шаблонов проектирования. Кроме того, благодаря этой книге программисты могут сами открывать новые шаблоны. Хотя в книге представлено довольно много шаблонов проектирования, существуют и другие шаблоны. Некоторые из них могут показаться нужными только небольшому кругу людей. Другие могут вызывать большой интерес.

    Рассмотренные в книге шаблоны представляют собой конструктивные способы организации некоторых частей цикла разработки ПО. Существуют другие шаблоны, которые периодически повторяются в программах, но не являются конструктивными. Они называются антишаблонами, и так как могут свести на нет всю пользу от применения шаблонов, то в этой книге они не описываются Шаблоны и антишаблоны кажутся похожими, но на самом деле различны по своей сути. Цель шаблона — распознать возможность применения хорошего решения проблемы. Назначение же антишаблона в том, чтобы выяснить суть плохой ситуации и предложить решения.



    Заказать книгу Шаблоны проектирования в JAVA. Каталог популярных шаблонов проектирования, проиллюстрированных при помощи UML

    Скачать книгу Шаблоны проектирования в JAVA. Каталог популярных шаблонов проектирования, проиллюстрированных при помощи UML

    Последнее обновление ( 24.05.2010 г. )
     
    « Пред.   След. »
    Скачать книги по программированию