Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Базы данных и UML. Проектирование
Автор nata   
09.03.2009 г.

 

название: Базы данных и UML. Проектирование
авторы: Роберт Дж. Мюллер
год: 2002
размер: 6,8 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Эта книга иллюстрирует простой тезис: базу данных (БД) любого типа можно разработать с помощью стандартных методов объектно-ориентированного программирования (ООП). Как всегда, все скрыто в деталях, и при работе с БД детали имеют особое значение. В книге рассматриваются реляционные, объектно-реляционные (ОР) и объектно-ориентированные (ОО) базы данных. В ней нет сравнительного анализа всех методов разработки БД, а также существующих методов информационного моделирования.



Автор воспользовался унифицированным языком моделирования (UML) и его методами моделирования по двум причинам. Во-первых, это принятый стандарт Рабочей группы по развитию стандартов объектного программирования (OMG). Во-вторых, это кульминация многих лет работы трех очень умных разработчиков моделей объектов, которые решили создать из предлагаемых каждым из них методов единый, всеобъемлющий стандарт нотации. В главе 7 приводится подробное описание UML. Тем не менее можно использовать и любой другой объектно-ориентированный метод моделирования. Знание их облегчит освоение UML, так как они являются объединением почти всех концепций объектно-ориентированных методов, которые встречались автору на практике. Изучая UML, можно получить систематическое представление о концепциях ООП. Затем будет нетрудно преобразовать нотацию UML и знания о ее применении, полученные из данной книги, в любую объектно-ориентированную нотацию и метод, который вы сможете использовать в своей практике.

Данная книга не относится к разряду справочников по теории баз данных; она предназначена для практического использования при создании БД. У автора не было цели представить совершенно новый взгляд на БД или академическое исследование. Эта книга посвящена продуктивному применению современных технологий для построения полезных систем программного обеспечения. Автор делает упор на адаптацию современных технологий к ООП, а не на их замену объектно-ориентированным проектированием.

В этой книге приводятся примеры на основе системы управления базой данных Oracle. Автор почти все премя работал именно с ней, хотя использовал также и другие базы данных — от Sybase ДО Informix и SQL Server, здесь приведены примеры на основе лсех этих DBMS-продуктов. Концепции данной книги имеют вполне общий характер. Можно преобразовать любой пример на основе Oracle в эквивалент на основе любой другой DBMS, no крайней мере настолько, насколько это позволяет сделать реляционная структура. Но после перехода к реалиям объектно-реляционной DBMS или объектно-ориентированной DBMS можно обнаружить, что выбранный продукт во многом будет определять ваши возможности (см. главы 12 и 13). Точка зрения автора состоит в следующем: не совершите ошибку, полагая, что методы, описанные в книге, изменятся в зависимости от того, будет ли использован Informix или MS Access. Именно разработка, а не реализация, является предметом книги. Как и для UML, при понимании концепций можно легко реализовать особенности базы данных с помощью любой выбранной технологии.



Скачать книгу Базы данных и UML. Проектирование

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию