Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Средства программирования и технологии arrow Проектирование ПО arrow Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных систем с использованием UML
Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных систем с использованием UML
Автор nata   
09.03.2009 г.

 

название: Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных систем с использованием UML
авторы: Лешек А. Мацяшек
год: 2002
размер: 12,6 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



В книге описывается методология и технология объектно-ориентированной разработки современных информационных систем (ИС) и предлагается итеративный подход к разработке ИС с пошаговым наращиванием их возможностей. Весь комплекс вопросов анализа и проектирования ИС рассматривается в контексте использования языка UMI, как универсального средства моделирования проектных решений. Изложение ведется в соответствии с подходом, который можно назвать "обучением на примерах". Приведенные в книге примеры тщательно анализируются применительно к каждому из этапов создании ИС; доходчиво и убедительно демонстрируется путь преобразования неформальных требований заказчика в артефакты языка UML. Отличительной чертой книги является гармоничное сочетание практического акцента в объяснении материала с глубоким проник новением в его теоретическую суть. Книга написана с позиций реального опыта.

Книга предназначена для разработчиков ИС, кроме того, она может служить основой фундаментального курса обучения методам проектирования ИС и использова ния языка UML



Разработка информационной системы (ИС) — от становления идеи до первой версии, передаваемой заказчикам, — состоит из трех этапов: анализа, проектирования и реализации, в результате итеративного выполнения которых происходит пошаговое "наращивание" системы. В этой книге представлены методы и средства, используемые на первых двух этапах. Вопросы реализации затрагиваются только в той мере, в которой они необходимы при рассмотрении этапа проектирования. Тестированию и управлению изменениями посвящена последняя глава.

Центральной темой книги являются вопросы объектно-ориентированной разработки программного обеспечения (ПО). Для описания артефактов при моделировании используется язык UML (Unified Modeling Language — унифицированный язык моделирования). Основное внимание уделяется разработке ИС с помощью метода последовательного уточнения, при этом упомянутый язык моделирования (UML) используется на протяжении всего жизненного цикла разработки. Аналитики, разработчики и программисты "говорят" на одном языке, хотя иногда в своих профессиональных интересах и могут пользоваться диалектами (профилями) языка.

Разработка информационной системы может служить синонимом анализа и проектирования "в большом". Проект ИС не может быть успешным при несоблюдении строго определенного процесса разработки, а также в отсутствии понимания лежащей в основе системы архитектуры ПО. Подобную разработку можно охарактеризовать как крупномасштабную, объектно-ориентированную, итеративную и наращиваемую. Архитектура ПО основана на решениях клиент/сервер, где клиент представляет собой рабочую станцию с GUI, а на сервере хранится база данных. Программы клиента и сервера выполняются в рамках отдельных процессов и взаимодействуют через обмен сообщениями между объектами. База данных сервера может быть реляционной, объектно-реляционной или чисто объектно-ориентированной.

В книге предложен детализированный подход к анализу и проектированию информационных систем с использованием UML, и определены способы решения следующих задач.

  1. Преодоление сложности моделей больших систем.
  2. Усовершенствование архитектуры ПО.
  3. Повышение уровня понятности, удобства сопровождения и масштабируемости.
  4. Обеспечение многоуровневой структуризации объектов.
  5. Управление интеграцией компонент.
  6. Усовершенствование модели взаимодействия между GUI и перманентными объектами базы данных и т.д.



Заказать книгу Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных систем с использованием UML

Скачать книгу Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных систем с использованием UML

Последнее обновление ( 24.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию