Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow FreeBSD arrow FreeBSD: установка, настройка, использование
FreeBSD: установка, настройка, использование
Автор nata   
04.12.2008 г.

 

FreeBSD: установка, настройка, использование

авторы: Федортук А. В., Торн А. В.
название: FreeBSD: установка, настройка, использование
год: 2003
размер: 8,3 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



В книге приводится описание операционной системы FreeBSD, которая сегодня является наиболее зрелой и технически совершенной среди семейства открытых и свободных UNIX-подобных систем. FreeBSD снискала широкую популярность в сфере интернет- и интернет-технологий, сетевых и коммуникационных служб. Однако в неменьшей степени она пригодна для использования в качестве универсальной настольной системы общего назначения, что обусловлено ее устойчивостью и защищенностью, широким выбором приложений различного характера. Именно эту, менее освещенную особенность системы FrccBSD, авторы и постарались донести до читателя. Для более полного информационного обеспечения рассматриваемых тем во многих главах содержатся ссылки на дополнительные источники.



Книга представляет ОС FreeBSD с "пользовательской" стороны, как интересную, стабильную и удобную настольную систему. Но то, что сегодня изучается из любопытства, завтра — как знать? — может стать основным занятием или серьезным хобби, которое, например, свяжет с сетью Интернет всех жильцов вашего многоквартирного дома. И в этом случае FreeBSD — лучший выбор. Действительно, несправедливо, описывая FreeBSD, "оставить в стороне" Наиболее сильные стороны этой ОС, благодаря которым она завоевала признание и получила столь широкое распространение, маршрутизатор, брандмауэр и сервер сетевых служб. Развитие обеих самых популярных свободно распространяемых UNIX-систем — FreeBSD и Linux — привело их к примерно одинаковому набору предоставляемых потребителю возможностей, но качество сервисов определяется реализацией основного набора системных функций, которые закладываются при проектировании системы. И здесь-то и проявляется разница: FreeBSD — сервер сетевых служб, Linux же — настольная пользовательская система, конкурирующая с широко известными ОС фирмы Microsoft. Некоторые серверные черты FreeBSD встроены в ядро системы (например, IP-фильтры), другие — устанавливаются из пакетов, разработанных независимыми производителями (например, Web-сервер Apache). Но все, что функционирует на FreeBSD, базируется на надежном фундаменте системных библиотек, совершенствующихся уже несколько десятилетий

Книга представляет собой последовательное изложение вопроса, подчиненное единому сюжету. Однако она не претендует на всестороннее освещение предмета — это задача, непосильная для одного человека. В частности, не будучи программистом, автор не останавливается на возможностях, предоставляемых FreeBSD для разработки программного обеспечения. Основная цель книги — продемонстрировать, что FreeBSD вполне в состоянии выполнять роль настольной ОС общего назначения для достаточно широкого круга пользователей. Книга не содержит большого количества иллюстративного материала, за исключением минимума, абсолютно необходимого для понимания предмета. Всякого рода скриншоты в данном случае носили бы преимущественно декоративный характер. Ведь FreeBSD, как и все UNIX-системы, изначально ориентирована на текстовое представление материала. И автор попытался показать, что текстовая форма может быть не менее выразительной, чем графическая. Поэтому все изложение сопровождается примерами применяемых на практике команд и командных конструкций, сценариев, конфигурационных файлов и т. д. Ведь писать о UNIX без команд — это все равно, что писать о живописи без репродукций, а о музыке — без нот. Большинство из приводимых примеров в соответствующих ситуациях могут применяться "как есть" или с необходимыми модификациями. Однако автор, естественно, не может гарантировать их пригодности на все случаи жизни и даже просто работоспособности в произвольных конфигурациях. Единственное, за что он ручается — что все описанное в книге проделано им собственными руками и работало на его машинах.

Книга адресована широкому кругу квалифицированных пользователей любых компьютерных платформ. Предварительные знания основных понятий и терминов UNIX желательны, но не обязательны. Необходимое условие — лишь желание читателя ознакомиться с новой операционной системой и возможностями ее применения. В ходе изложения автор часто прибегает к сопоставлению с Linux. И поэтому книга может быть интересна пользователям этой операционной системы. При этом я отнюдь не призываю к отказу от Linux и поголовному переходу на FreeBSD. Однако эти системы имеют много общего и представление об одной из них может помочь пониманию другой.



Чтобы облегчить работу с программным кодом, предлагаем Вам Конструктор регулярных выражений, который удобен и понятен в работе для любого пользователя.




Заказать книгу FreeBSD. Установка, настройка, использование

Скачать книгу FreeBSD. Установка, настройка, использование

Последнее обновление ( 17.06.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию