Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow FreeBSD arrow Полный справочник по FreeBSD
Полный справочник по FreeBSD
Автор nata   
04.12.2008 г.

 

Полный справочник по Free BSD

авторы: Смит Родерик
название: Полный справочник по FreeBSD
год: 2004
размер: 13,9 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Эта книга может служить подробным руководством по инсталляции конфи гурированию и обслуживанию популярной операционной системы FrecBSD. Чи татели узнают, как интегрировать эту мощную операционную систему с существующим аппаратным и программным обеспечением, как управлять ею и как использовать имеющиеся В ней графические и офисные приложения.

В книге делается упор на администрирование FrecBSD, а не на обычное не пользование системы, поэтому руководство ориентировано в основном на адми ннстраторов Free BSD-систем, но будет полезно и пользователям устанавливаю шим FreeBSD для личных целей



На рынке настольных систем и серверов нижнего класса доминирует i групп операционных систем. Наиболее широко распространены продукты компании Microsoft: Windows 2000 и Windows XP. Для определенного типа оборудования важную роль играет Mac OS. Кроме них, имеется класс операционных систем с открытым ис ходным кодом, которые разрабатываются отдельными специалистами или организациями и свободно распространяются среди желающих. Результатом такой деятельности стало появление довольно мощных систем, производных от UNIX — чрезвычайно популярной операционной системы, которая возникла в конце 1960-х и в том или ином виде сохранилась до наших дней. Многие элементы вычислительных систем принимаемые сегодня как данность (достаточно назвать протоколы TCP/IP), берут начало именно в UNIX. Особенно популярны два семейства UNIX-систем: BSD и Linux. Эта книга посвящена самому популярному члену первого семейства, а именно FreeBSD. На тот момент, когда писалась книга (начало 2003 года), самая последняя версия системы имела номер 5.0. Порой FreeBSD ошибочно считают разновидностью Linux, но это не так, несмотря на то что FreeBSD и Linux имеют много общих характеристик и зачастую одинаковое программное обеспечение. Linux строится вокруг ядра операционной системы (ядро служит своего рода мостом между пользовательскими программами и аппаратными средствами), которое представляет собой переработанное "с нуля" ядро UNIX. В то же время возникновение FreeBSD связано с решением переписать ядро UNIX на по файловой основе. Важно также отметить, что во FreeBSD и Linux используется разный набор низкоуровневых утилит и файлов конфигурации. Схожие различия существуют между FreeBSD и коммерчески ми разновидностями UNIX, такими как А1Х компании IBM, Solaris компании Sun и HP-UX компании Hewlett-Packard. Поэтому даже тем, кто знаком с Linux или какой-нибудь коммерческой версией UNIX, придется потратить время на изучение особенностей FreeBSD. Для новичков важно иметь руководство именно по FreeBSD, а не другой, пусть и родственной, операционной системе.

FreeBSD — сложная и многоцелевая операции вать как дома (электронная почта, Internet, игры и т.д.), так и в офисе (обработка текста и электронных таблиц, другие офисные применения), на рабочей станции ученого или инженера (сложные программы анализа данных) и на сетевом сервере (Apache, Samba, sen.cimail и другие популярные серверные приложения, доставляющие информацию клиентам в пределах одного офиса или по всему миру). Компьютер, на котором установлена FreeBSD, может играть роль выделенного маршрутизатора или брандмауэра, защищающего локальную сеть от несанкционированно го доступа. Широкий диапазон возможностей применения FreeBSD и обусловил объем книги которая претендует на то, чтобы называться полным руководством. В большей или меньшей степени книга охватывает все перечисленные выше аспекты применения FreeBSD.

В книге делается упор на администрирование FreeBSD, а не на обычное использо вание системы. Такое разделение четко прослеживается именно во FreeBSD и гораздо менее — в других операционных системах, включая Windows 9x/Me, Mac OS Classic и даже самые последние разработки компаний Microsoft И Apple (Windows NT/2000/XT и Mac OS X). Во FreeBSD (и вообще в UNIX) компьютер конфигурирует системный администратор: он настраивает сетевые параметры, инсталлирует и удаляет программы, а также создает учетные записи для остальных пользователей, которые, собственно, и работают за компьютером — пишут программы, проводят вычисления, занимаются графикой и т.д. Что касается сервера, то системный администратор может быть единственным его пользователем с обычной учетной записью; другие пользователи подключаются к компьютеру дистанционно, иногда в анонимном режиме. Если читатель располагает учетной записью во FreeBSD, но не является системным администратором этого компьютера, книга будет ему полезна не в полном объеме, хотя некоторая информация, особенно в части V, может очень пригодиться. Руководство ориентировано в основном на администраторов Free BSD-систем но будет полезно и пользователям устанавливающим FreeBSD для личных целей.



Заказать книгу Полный справочник по FreeBSD

Скачать книгу Полный справочник по FreeBSD

Последнее обновление ( 29.05.2010 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию