Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Новости arrow Разное arrow Как почистить системный блок от пыли
Как почистить системный блок от пыли
Автор sveta   
29.04.2013 г.

Дома занимаются уборкой, наверно, все. Просто кто чаще, кто-то реже, смахивает пыль с зеркал, окон, мебели, пылесосит ковры. А вот про компьютер мы, как правило, забываем.

Ну, может, протираем иногда монитор или поверхность системного блока. Последний, конечно же, со всех сторон закрыт. Но значит ли это, что пыль в системный блок не попадает? Ведь вентиляционных отверстий в нем предостаточно.

Итак, давайте заглянем внутрь системного блока. Что мы там увидим? Гадать не нужно — это залежи пыли, которая была затянута вентилятором. Она губительна для электроники, поскольку хорошо проводит ток, и вполне может стать причиной для замыкания. На новый винчестер или видеокарту вряд ли кому-то захочется тратиться без особой необходимости. А посему очистку системного блока нужно производить регулярно. Однако не увлекайтесь, ведь удаление пыли из системного блока — это настолько деликатное дело, что грубости не терпит.

Для начала обесточим системник. Извлечем видеокарту, планки памяти, снимем кулер с процессора. Но делать это следует лишь только в том случае, если вы уверены, что вам удастся их поставить обратно. Если протираете эти детали прямо на местах, используйте ватный диск, который смочен в спирте или специально предназначенные для этого салфетки. Подойдет и баллончик со сжатым воздухом или пылесос без насадок. Старайтесь направлять последний так, чтобы растревоженная пыль не оседала снова на одном и том же месте. После того, как разобрались с материнской платой Asus P9X79-E WS, можете переходить к блоку питания, радиаторам и кулерам. Не забывайте и про сами стенки системника.

Когда чистка завершена, установите на места все комплектующие и можете включать компьютер. Вас ожидает приятное удивление по поводу того, насколько он стал меньше нагреваться и ощутимо тише работать.

Следующую уборку можно сделать спустя пару месяцев. А если дома у вас имеется длинношерстный питомец, то возможно, придется делать это и чаще.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию