Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Насколько сложно создать компьютерную игру?
Насколько сложно создать компьютерную игру?
Автор sveta   
07.10.2013 г.

Часто обсуждаем разработчиков и критикуем по любому поводу целые студии, занимающиеся созданием компьютерных игр. Однако мало кто задумывался насколько сложно сделать игру. Именно качественную игру, а не примитивные формы с отсутствующим сюжетом. Те кто начинал или пробовал свои силы в создании 3D объектов, знают сколько сил требуется, а также крепкого кофе и нервов, чтобы создать хоть небольшую деталь с правильной геометрией. В современном развитии видео игр, над созданием одной детали или объекта, тратится порой несколько недель и могут быть задействованы пару десятков людей. Для примера: всем известная "монтировка" из HalfLife, разрабатывалась 10 дней. А если учитывать, что объекты в современной игре, должны быть сплошь анимированные, то можно умножить этот период в двое.

Сейчас, существует достаточно обширный перечень "движков", на которых строятся игры и все равно труд разработчиков зачастую недооценен. Игра, симулятор реальной жизни Sims, сплошь построена из многотысячных объектов, на которые многие и внимание не обращают. Настольная лампа, состоящая из самых незначительных элементов, рисуется в среднем четыре часа, около трех часов уходит на создание табурета. Вот и представьте, какой штат сотрудников, занимается около 1-2 лет, исключительно прорисовкой внешних объектов и предметов, а их там тысячи.

Игры, в которых особое внимание уделяется сюжетной линии, и подавно создаются в разы дольше. Помимо продумывания истории сценаристами, разработчикам необходимо отобразить все в мельчайших деталях. К тому же трудозатраты на анимационные ролики, музыку, звуки объектов в игре, нельзя отнести к легкому труду. Даже после того как игра будет создана, тратится еще около полу года, разумеется на тестирование и поиски ошибок (так называемые "баги"). Параллельно с альфа и бета тестами, невидимые среди общественности, программисты трудятся над сложными вопросами защиты и лицензирования. Далее не менее опытные маркетологи, всячески создают ажиотаж вокруг релиза новинки, и спустя месяцы, долгие месяцы и целые года, игра таки выходит в свет.

Вот после прочитанного и судите сами, как сложно создать компьютерную игру и какая масса людей во всем этом задействована. Но Вам нет необходимости самим создавать игры, Вы можете погрузить в фантастический мир игры на Unity3D. Если Вы хотите погрузиться в мир полный приключений и опасности, онлайн игры подойдут как нельзя кстати. Вам представлен широкий каталог игр, от Вас требуется наличие интернета, свободного трафика и доступ в онлайн браузер и, конечно, желание.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию