Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Ловушки ROM BIOS
Автор lisa   
26.07.2011 г.
Оглавление
Ловушки ROM BIOS
Служба 4FH (в десятичной нотации 79): перехват ввода с клавиатуры
Служба 80Н (в десятичной нотации 128): открытие устройства
Служба 81Н (в десятичной нотации 129): закрытие устройства
Служба 82Н (в десятичной нотации 130): завершение программы
Служба 85Н (в десятичной нотации 133): нажатие клавиши Sys Req
Служба 90Н (в десятичной нотации 144): устройство занято
Служба 9Ш (в десятичной нотации 145): завершение прерывания

В PC/AT и PS/2 ROM BIOS предоставляет ряд "ловушек". Эти ловушки реализованы в виде "служб" прерывания 15Н, однако для того, чтобы использовать их, вы должны написать программу обработки прерывания 15Н, которая обрабатывала бы только обращения к этим службам, а все остальные запросы к другим службам прерывания 15Н передавала бы на выполнение ROM BIOS «рис. 12.2).

Такая организация позволяет связывать различные компоненты BIOS друг с другом, с операционной системой или пользовательскими программами согласованным образом.

Ловушки ROM BIOS предназначены в первую очередь для использования в операционных систе­мах и в программах, написанных с целью расширения функциональных возможностей системы или BIOS. Однако ни DOS, ни OS/2 не используют эти ловушки BIOS, и немногие прикладные програм­мы имеют причину, побуждающую их это делать. И все же вы можете найти для себя интересным изучение того, что делают ловушки ROM BIOS, по крайней мере, чтобы получить представление о ROM BIOS в целом и о том, как операционная система может взаимодействовать с ней.



Последнее обновление ( 26.07.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию