Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Программирование на ассемблере для IBM PC arrow Разнообразные службы arrow Службы для последовательного порта связи RS-232
Службы для последовательного порта связи RS-232
Автор lisa   
26.07.2011 г.
Оглавление
Службы для последовательного порта связи RS-232
Служба ООН (в десятичной нотации 0): инициализировать последователь­ный порт
Служба 01Н (в десятичной нотации 1): послать один знак
Служба 02Н (в десятичной нотации 2): получить один знак
Служба ОЗН (в десятичной нотации 3): получить статус последовательного порта
Служба 04Н (в десятичной нотации 4): инициализировать расширенный последовательный порт
Служба 05Н (в десятичной нотации 5): управление расширенным портом связи

В этом разделе обсуждаются расположенные в ROM BIOS службы для асинхронного последова­тельного порта связи RS-232. Прежде чем мы приступим к подробному описанию этих служб ROM BIOS, вам необходимо ознакомиться с несколькими важными вещами, касающимися последова­тельного порта связи, в частности с соответствующей терминологией. Мы предполагаем, что у вас имеется общее представление о механизме передачи данных, однако если вы все же обнаружите свое непонимание приведенного ниже материала, то обратитесь к одной из многочисленных специальных книг, в которой можно найти изложение некоторых основных понятий.

Многие слова используются при описании обеспечиваемом портом RS-232 пути, по которому данные поступают в компьютер или покидают его. Одним из наиболее распространенных является слово порт. Однако данное значение этого слова совершенно отличается от того значения, которое мы в него вкладывали до сих пор. Ранее повсюду в книге мы использовали слово "порт" для обоз­начения адресуемых путей, с помощью которых микропроцессор 8086 общался с другими ком­понентами в пределах собственно микросхемы компьютера. Все ссылки на номера портов в пред­ложениях Бейсика INP и OUT, а также в командах языка ассемблера IN и OUT относятся к этим адресуемым портам. Асинхронный последовательный порт связи RS-232 отличается от них тем, что он является каналом ввода/вывода общего назначения, который может быть задействован для обеспечения двухсторонней связи со многими видами оборудования по обработке информации, расположенного за пределами компьютера. Обычно последовательные порты используются для осуществления телекоммуникационной связи (имеется в виду связь, устанавливаемая через телефонные соединения при помощи модема) или для передачи данных последовательному устройству печати.

Общими для всех моделей компьютеров IBM являются четыре службы для последовательной связи. Вызываются они через прерывание 14Н (в десятичной нотации 20) с указанием в регистре АН номера требуемой службы, который соответствует одному из чисел от ООН до 03Н (табл. 12.1). ROM BIOS для машин PS/2 располагает еще двумя дополнительные службами, обеспечивающими всестороннюю поддержку для последовательного порта PS/2, который обладает большими возмож­ностями.

Первоначальная конструкция персональных компьютеров IBM позволяла подключение до семи последовательных портов, хотя редко какой компьютер использовал более одного или двух. ROM BIOS PS/2 тюддерживает только четыре последовательных порта. Тем не менее вне зависимости от количества имеющихся последовательных портов номер порта для всех соответствующих служб ROM BIOS задается в регистре DX. Первый последовательный порт указывается в регистре DX как ООН.



 
След. »
Скачать книги по программированию