Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Стартовые программы в ROM
Автор lisa   
11.05.2011 г.

Первым делом программы, расположенные в ROM, осуществляют управление процессом запуск; работы компьютера. В противоположность другим элементам ROM стартовые программы не имею: прямого отношения к вопросам программирования на машинах семейства PC, и все же буде" поучительно разобраться в том, что они делают.

  • Стартовые программы выполняют несколько задач:
  • Запускают быстровыполнимый тест, проверяющий работоспособность компьютера (и программ в ROM) и гарантирующий, что все находится в рабочем состоянии.
  • Инициализируют микросхемы и стандартное оборудование, подключенное к компьютеру.
  • Устанавливают таблицу векторов прерываний.
  • Проверяют, не подключено ли какое-либо нестандартное оборудование.
  • Загружают операционную систему с диска.

В следующих параграфах более подробно рассматривается каждая из этих задач.

Тест работоспособности, составляющий одну из частей процесса, известного под названием "самотестирование при включении питания" или POST (Power On Self Test), является важным первым шагом, который гарантирует готовность компьютера к функционированию. Все программы входящие в POST, достаточно быстро выполняются, за исключением тестов памяти, длительности работы которых на компьютерах, имеющих большой объем памяти, может вызывать раздражение у пользователя.

Процесс инициализации несколько сложнее, чем предыдущий. Одна из программ устанавливает принятые по умолчанию значения для векторов прерываний. Эти значения указывают либо на стандартные обработчики прерываний, расположенные в ROM BIOS, либо на находящиеся там же, но ничего не делающие программы, которые в дальнейшем могут быть заменены операционной системой или вашими собственными обработчиками прерываний. Другая программа, участвующая в —процессе инициализации, определяет, какое оборудование подключено к компьютеру, и по завершении своей работы помещает соответствующую запись об имеющемся оборудовании в стандартные ячейки памяти с младшими адресами. (Позднее в данной главе мы будем более подробно вести речь : списке оборудования.) Способ получения этой информации меняется при переходе от одной модели компьютера к другой. Например, на машинах PC ее источником служат в основном установленные определенным образом две группы переключателей, расположенные на системной плате ком¬пьютера; на машинах PC/AT и PS/2 ROM BIOS считывает информацию о конфигурации компьютера из специальной энергонезависимой области памяти, содержимое которой инициализиру¬ется специальными программами начальной установки, которые поставляются фирмой IBM. Программы, входящие в POST, узнают об имеющемся оборудовании компьютера на основе логического контроля и тестирования. По существу, программа инициализации опрашивает каждую возможных опций: "Ты здесь?" и ждет ответ.

В конечном счете неважно, каким образом получена статусная информация, в любом случае она записывается и хранится одинаково для всех моделей компьютера, так что ваши программы могут ее просматривать. Программы инициализации также проверяют наличие нестандартного оборудования расширений для ROM. В случае, если таковые обнаружены, то управление передается программам, входящим в расширения ROM, для того чтобы они могли сами для себя выполнить инициализацию. После завершения этого этапа управление снова передается программам инициализации, которые :.т пускают на выполнение остальные стартовые программы (дополнительно мы об этом еще скажем позднее в данной главе).

Заключительным элементом стартовой процедуры, следующим за тестами POST, процессом ини¬циализации и этапом включения расширений ROM, является так называемый начальный загрузчик. Это небольшая программа, осуществляющая загрузку другой программы с диска. По существу, начальный загрузчик, расположенный в ROM, пытается прочитать с диска загрузочную программу. Если загрузочная программа будет успешно считана в память, то загрузчик передаст ей управление компьютером. Дисковая загрузочная программа отвечает за загрузку другой, большей по размеру дисковой программы, которая обычно представляет собой дисковую операционную систему, такую вис DOS, либо самостоятельную самозагружаемую программу, такую как "Имитатор полета" (Flight Simulator) фирмы Microsoft. Если начальный загрузчик не может прочитать дисковую загрузочную программу, то он либо активизирует встроенный в ROM Бейсик, либо выводит на экран сообщение об ошибке, если таковая присутствует в дисковой загрузочной программе. Как только произойдет одно из этих двух событий, системная стартовая процедура на этом завершится, и наступит очередь выполнения других программ.

Не знаете, где найти самые популярные программы для смартфонов? На нашем сайте Вы сможете скачать игры, темы и программы для смартфонов абсолютно бесплатно.

Последнее обновление ( 21.12.2011 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию