Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Как в системе DOS организован диск
Автор lisa   
05.07.2011 г.

Когда система DOS форматирует дискету, она затирает на ней данные и осуществляет проверку каждого сектора. При форматировании раздела фиксированного диска DOS проверяет целостность каждого сектора, не затирая имеющиеся данные. (Именно поэтому программа, подобная Format Recover из набора Norton Utilities, может отыскивать данные на фиксированном диске после того, как вы случайно его переформатировали.) Как на дискетах, так и на фиксированных дисках программа форматирования резервирует часть дискового пространства для хранения управляющей информации и индексов, используемых DOS при размещении данных, которые вы записываете на диск.

Каждая дискета или раздел фиксированного диска в DOS разбивается на четыре отдельные области. Этими областями, следующими в порядке их хранения на диске, являются: резервируемая область, таблица размещения файлов (FAT), корневой каталог. и область файлов Размер каждой области меняется в зависимости от форматов, однако структура и порядок следования областей неизменен. (рис.5.2).

Зарезервированная область может состоять из одного или более секторов; первым сектором всегда является загрузочный сектор диска (логический сектор 0). Таблица, расположенная внутри загрузочного сектора, указывает размер зарезервированной области, размер (и число копий) таблицы размещения файлов, а также число записей в корневой каталог. Все дискеты имеют зарезервированную область, состоящую по крайней мере из одного сектора, даже если они не являются загрузочными.

Таблица размещения файлов (FAT) непосредственно следует за зарезервированной областью. FAT отображает использование всего дискового пространства в области файлов диска, включая простран­ство, занятое файлами, свободное пространство и пространство, неиспользуемое из-за дефектов нако­пителя. Так как FAT отображает всю используемую для хранения данных область на диске, то со­держится две ее идентичные копии на случай, если одна из них будет повреждена. Размер FAT за­висит от размера диска (или раздела фиксированного диска): чем больше диски, тем обычно больше­го размера требуются FAT. В табл.5.5 показаны размеры FAT для нескольких дисков разных размеров.

Корневой каталог является следующей областью на диске в системе DOS. Он используется в ка­честве оглавления, определяющего каждый файл на диске посредством отдельной записи в каталоге, содержащем несколько описателей, включая имя файла, его размер и местоположение на диске. Размер корневого каталога меняется в зависимости от формата (см.табл.5.5).

Область файлов, занимающая основную часть доступного дискового пространства, используется для хранения файлов; в DOS версий 2.0 и более поздних область файлов может содержать также по­мимо файлов подкаталоги. Как для файлов, так и для подкаталога пространство в области файлов выделяется по необходимости порциями, состоящими из смежных секторов, называемых кластерами. Аналогично размерам FAT и корневого каталога размер кластера диска в DOS меняется в зависимости от формата, (табл.5.6). Число секторов в кластере всегда кратно степени 2; как прави­ло, размер кластера равен одному сектору для односторонних дискет, двум секторам для двухсторон­них дискет и четырем или более секторам для жестких дисков.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию