Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
ROM BIOS
Автор lisa   
11.05.2011 г.
Оглавление
ROM BIOS
Векторы прерываний
Роль DOS при загрузке
Изменение векторов прерываний
Младшие адреса памяти, имеющие ключевое значение
Область данных ROM BIOS
Маркеры версий ROM и идентификаторов машин

ROM BIOS является той частью программного обеспечения, расположенного в ROM, которая активно используется при работе компьютера. Роль ROM BIOS состоит в том, чтобы обеспечивать основные службы, необходимые для функционирования компьютера. Большей частью ROM BIOS управляет работой периферийных устройств компьютера, таких как экран дисплея, клавиатура или дисководы. Когда мы используем термин BIOS в его узком смысле, то мы имеем в виду программы управления устройствами — программы, которые транслируют простую команду, такую как "прочитать что-то с диска", в серию шагов, необходимых для фактического выполнения команды, включая обнаружение ошибок и их коррекцию. В широком смысле BIOS включает в себя не только программы, необходимые для управления устройствами персонального компьютера, но также программы, содержащие информацию или выполняющие задачи, которые являются базовыми при обеспечении других аспектов функционирования компьютера, таких как, к примеру, отслеживание времени суток.

Концептуально программы ROM BIOS лежат между программами, которые выполняются в RAM-памяти (включая DOS), и аппаратными средствами. По существу, это означает, что BIOS работает в двух направлениях. Одна составляющая принимает запросы программ на выполнение стандартных служб ввода/вывода ROM BIOS. Программы активизируют работу данных служб посредством указа¬ния комбинации, состоящей из номера прерывания (определяет тип запроса, например требование обращения к службам печати) и номера службы (определяет конкретную функцию, которую необхо¬димо выполнить). Другая составляющая ROM BIOS осуществляет связь с устройствами компьютера (экран видеомонитора, дисковод и т. д.), используя для этого те конкретные коды команд, которые воспринимаются каждым из устройств. Данная составляющая ROM BIOS обрабатывает также все ап¬паратные прерывания, которые генерируют устройства для привлечения к себе внимания. К примеру, всякий раз когда вы нажимаете какую-либо клавишу, клавиатура генерирует прерывание, чтобы уведомить о данном действии ROM BIOS.

Из всего программного обеспечения, расположенного в ROM, BIOS, вероятно, являются наиболее интересными и полезными для программистов — собственно говоря, мы посвятили описанию служб ROM BIOS шесть глав: 8 — 13. Так как мы основательно будем заниматься ими немного позднее, то сейчас опустим конкретное обсуждение их работы и сфокусируем внимание на том, как BIOS в целом отслеживает выполнение процессов ввода/вывода на компьютере.



Последнее обновление ( 21.11.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию