Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Логическая структура диска
Автор lisa   
05.07.2011 г.

Независимо от типа используемого диска, все диски в системе DOS логически форматируются одним и тем же образом: стороны диска, дорожки и секторы численно идентифицируются при помощи одной и той же нотации, а некоторое число секторов всегда резервируется для специальных программ и индексов, которые DOS использует при выполнении операций с диском. Прежде чем мы приступим к описанию того, как система DOS организует пространство на диске, необходимо кратко ознакомиться с общепринятой нотацией, используемой DOS и ROM BIOS для локализации информа­ции.

Номера цилиндров на дискете начинаются с 0 для крайнего внешнего цилиндра и возрастают для цилиндров, расположенных ближе к центру диска. Головки чтения-записи также нумеруются, на­чиная с 0, в то время как секторы — начиная с 1. Таким образом, любое место на диске описывается уникальной комбинацией, состоящей из номеров цилиндра, головки и сектора. Вот так фактически службы ROM BIOS осуществляют доступ к данным на диске.

Однако система DOS не распознает цилиндры, головки и секторы. Вместо этого DOS рассматри­вает диск как линейную последовательность логических секторов. Последовательность логических секторов начинается с первого сектора диска: сектор 1 цилиндра 0 головки 0 (загрузочный сектор) является в системе DOS логическим сектором с номером 0.

Логические сектора нумеруются последовательно от дорожки к дорожке одного и того же цилиндра, а затем — от цилиндра к цилиндру. Таким образом, за последним сектором цилиндра 0 головки 0 следует первый сектор цилиндра 0 головки 1; за последним сектором одного цилиндра следует первый сектор следующего. Относительно информации по преобразованию нотации, принятой в DOS, в нотацию, принятую для ROM BIOS, и обратно обратитесь к материалу в гл. 14.

Использование номеров логических секторов позволяет системе DOS не иметь дело с номерами цилиндра, головки и сектора, число которых меняется для различных видов дисководов. Однако эта же особенность означает также, что в системе DOS ограничено дисковое пространство, к которому можно обращаться на конкретном дисководе. Так как система DOS поддерживает номера логических секторов в виде 16-битовых целых, то она может распознавать самое большее 65536 логических сек­торов на диске. Ввиду того что принятый по умолчанию размер сектора диска равен 512 байтам, наибольшая емкость диска, с которой может работать DOS, составляет 65536x512 байтов (32 МБ). Это, конечно, не порождает проблемы для дискет, однако является неприятным ограничением для многих пользователей PC/AT и PS/2, имеющих фиксированные диски, емкости в которых больше 32 МБ. ,

Чтобы обойти это ограничение, в DOS версии 3.3 введено понятие расширенного раздела DOS. При наличии DOS версии 3.3 вы можете использовать утилиту FDISK для размещения разделов на фиксированном диске в качестве расширенного раздела DOS. Вы можете форматировать расширенный раздел в виде одного или более логических дисководов. Таким образом, к примеру, вы можете использовать как первичный, так и расширенный раздел DOS на одном и том же фиксированном диске, при этом первичный раздел можно использовать в качестве диска С, а расширенный — в качестве D и Е.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию