Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Создание интерфейса на языке ассемблера
Автор lisa   
06.07.2011 г.
Оглавление
Создание интерфейса на языке ассемблера
Конфликты, связанные с прерываниями ROM BIOS
Базовая форма интерфейсной программы

Чтобы напрямую использовать службы ROM BIOS в своих программах, вам, как правило, необходимо будет создавать интерфейсную программу на языке ассемблера для связи языка программирования с ROM BIOS. Когда мы говорим "интерфейсная программа", то подразумеваем удовлетворяющие общепринятым правилам разработки подпрограммы, которые транслируются с языка ассемблера в объектные модули (файлы .OBJ), а затем компонуются с рабочими программами (файлы .ЕХЕ или .СОМ в системе DOS). Подробности по этому вопросу см. в гл.19.

Программирование на языке ассемблера может показаться вам слишком сложной задачей, если, конечно, вы ее уже не освоили. Хотя имеется масса причин, которые отпугивают от языка ассемблера, в конце концов — это самый трудный и требующий осторожности вид программирова­ния. На самом деле создать интерфейсную программу на языке ассемблера не так уж и сложно.

Для создания собственных интерфейсных программ вам необходимо иметь ассемблер, отвечающий стандартам системы DOS для объектных файлов. Все приведенные здесь примеры даны для языка Macro Assembler фирмы Microsoft.

ПРИМЕЧАНИЕ. Интерпретирующий Бейсик может работать с подпрограммами на машинном языке, непосредственно загруженными в память. Создать такого рода программу на ассемблере, работающую с Бейсиком, легко как с помощью команды А (ассемблировать) отладчика DEBUG, так и с помощью обычного ассемблера. Дополнительную информацию см. в гл.20.



 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию