Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Форматы дискет
Автор lisa   
05.07.2011 г.

Начиная с версии 2.0 система DOS способна распознавать формат виртуального и физического дисков. Это стало возможным благодаря тому, что DOS версии 2.0 и более поздних версий предос­тавляет необходимые средства для написания устанавливаемого драйвера устройства — программы на машинном языке, которая позволяет включать в конфигурацию дисковод для чтения и записи различных форматов, а также разрешает вам подключать к системе дисководы, отличные от диско­водов фирмы IBM. (Более подробная информация об устанавливаемых драйверах устройств дана в приложении А.)

К счастью, устанавливаемые драйверы устройств для дискет не привели к распространению нестандартных, несовместимых друг с другом форматов дискет. Напротив, продавцы программного обеспечения, а также программисты предпочитают иметь дело со стандартными форматами DOS, перечисленными в табл. 5.2. Для 5/4-дюймовых дискет наиболее часто используется девятисекторный формат 360 КБ, в то время как для 31/2-ДЮймовых дискет наиболее распространен формат 720 КБ. Данные форматы не являются форматами наибольшей емкости, однако они могут быть использованы как на машинах, не оборудованных дисководами для дискет высокой емкости, так и на машинах, имеющих такие дисководы.

Если вы заинтересованы в создании своих собственных форматов дискет или же хотите более детально знать форматы дискет в DOS, то непременно прочтите о службах ROM BIOS для дисков в гл.10.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию