Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Сетевая ОС Windows for Workgroups
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Сетевая ОС Windows for Workgroups
Разделение и использование файлов
Печать в ОС Windows for Workgroups

Сетевых ОС для одноранговых ЛВС гораздо больше, чем ОС для сетей на базе файловых серверов. Поэтому если вы сочтете такую ЛВС достаточной, у вас будет большой выбор. В данной главе мы рассмотрим только четыре наиболее популярные сетевые ОС этого типа: Windows for Workgroups, NetWare Lite, LANtastic и POWERLan.

Как отмечалось в главе 1, одноранговые ЛВС предоставляют возможность такой организации работы компьютерной сети, при которой каждая рабочая станция одновременно может быть и файловым сервером. Благодаря этому, затраты на организацию ЛВС оказываются относительно небольшими, однако при увеличении числа рабочих станций эффективность их использования резко уменьшается. Поэтому одноранговые ЛВС достаточно хороши только для небольших рабочих групп, применяющих прикладное программное обеспечение, не сильно загружающее ЛВС. Естественно, что сетевые операционные системы для одноранговых ЛВС различаются как по производительности, так и по предоставляемым пользователям возможностям.

Уменьшение производительности рабочих станций, являющихся одновременно файловыми серверами, представляет не единственную проблему в одноранговых ЛВС. Перезагрузка такого файлового сервера во время операций других рабочих станций с файлами на его диске может привести к потере данных. Резервное копирование рабочих файлов в такой ЛВС также может быть проблематичным. Если файлы рассеяны между рабочими станциями/серверами случайным образом, то при ежедневной процедуре резервирования часть важных файлов будет с большой вероятностью пропускаться.

Распределение функций между рабочими станциями

Организация кабельных трасс, разделение накопителей на жестких дисках и принтеров в ЛВС могут быть проведены большим количеством способов. Поэтому тщательное документирование всех связей, в особенности, если вы имеете дело с одноранговой ЛВС, позволит вам в будущем избежать многих недоразумений.

Схемы и диаграммы, в которых представлены все рабочие станции, связи между ними, а также компоненты ЛВС, окажут большую помощь при работе, так как в одноранговых ЛВС не имеется средств самодокументирования. На таких схемах можно закрепить имена за отдельными рабочими станциями и, учитывая то, что большинство сетевых ОС также позволяют использование имен для отдельных рабочих станций, можно легко находить те из них, где расположены интересующие вас данные.

Сетевая ОС Windows for Workgroups

Сетевая ОС Windows for Workgroups является комбинацией следующих программных продуктов: Windows 3.1, сетевой ОС для одноранговых ЛВС, прикладных программ электронной почты и электронной записной книжки-планировщика. Сетевая ОС встроена внутрь программного пакета Windows, программой электронной почты является MS Mail, а для организации планировщика используется Schedule+. При установке Windows последние два программных продукта включаются в группу Main.

В небольшой рабочей группе, члены которой привыкли к использованию прикладных программ для Windows в улучшенном режиме 386 процессора, сетевая ОС Windows for Workgroups поможет коллективно использовать вычислительные ресурсы и информацию. Это означает, что все члены рабочей группы смогут разделять информацию в одной или нескольких общих директориях, расположенных либо на компьютере одного из членов группы, либо на отдельном ПК.

Пользователи сетевой ОС Windows for Workgroups могут совместно использовать файлы на дисковом накопителе и принтеры с помощью программ File Manager и Print Manager. Для этого необходимо назначить компьютеры, которые будут предоставлять остальным рабочим станциям свои устройства, присвоив им определенные имена. По этим именам другие ПК устанавливают связи с ними и обращаются так же, как с локальными устройствами. Установленная таким образом конфигурация может быть сохранена в инициализирующих файлах Windows и автоматически загружаться при последующих включениях.

Таким образом, в среде ОС Windows for Workgroups достигается возможность использования общих для всей ЛВС дисковых накопителей и принтеров, как своих собственных. Причем эта возможность сохраняется для прикладных программ, работающих в любом из сеансов DOS.

Система Windows for Workgroups в определенном смысле совместима с сетевой ОС NetWare. Это значит, что можно применять систему Windows for Workgroups для запуска приложений для Windows нескольким пользователям, работающим в составе ЛВС под управлением ОС NetWare. При этом они сохраняют возможность разделения файлового сервера NetWare. Аналогично можно использовать Windows for Workgroups и в ЛВС, работающей под управлением сетевой ОС LAN Manager. Таким образом, пакет Windows for Workgroups предоставляет дополнительную возможность организации одноранговых ЛВС внутри ЛВС на базе файлового сервера. На рис. 9.1 показано содержание экрана при работе пакета Windows for Workgroups при изменении сетевых установок и загрузке программных модулей для работы с сетевой ОС на базе сервера типа NetWare.

Image
Рис. 9.1.
Конфигурирование Windows for Workgroups как компоненты сети с выделенным файловым сервером

Пакет Windows for Workgroups ориентирован на модели процессоров 80386, 80486 или Pentium с объемом ОЗУ не менее 8М (согласно рекомендации фирмы Microsoft — не менее 4М, но рабочие характеристики оказываются гораздо выше при объеме памяти не менее 8М). На ПК с процессорами более ранних моделей или при недостаточности объема ОЗУ ОС Windows for Workgroups работает не в улучшенном режиме 386 процес-сора, а в стандартном. При этом такие ПК не могут предоставлять собственных ресурсов для разделения в ЛВС.

Для использования сетевой ОС Windows for Workgroups необходимы следующие условия: DOS версии не ниже 3.3, 15М памяти на жестком диске для размещения файлов ОС Windows for Workgroups и дополнительно от 10М до 20М свободного дискового пространства, необходимого для нормальной работы этого программного продукта. Реализация всех преимуществ графического пользовательского интерфейса системы Windows в полной мере возможна при наличии манипулятора мышь и видеоадаптера одного из следующих типов: VGA, SVGA или XGA с соответствующим цветным видеомонитором.

В минимальный комплект поставки программного пакета Windows for Workgroups фирмы Microsoft входят: две карты EtherNet, кабель длиной 7,5 метров, две лицензированные копии программного обеспечения и видео запись, на которой показано, как производить установку. Конечно же, имеется возможность приобретения комплектов на большее число пользователей.

Программный продукт Workgroup Connection для DOS позволяет компьютеру, работающему под управлением DOS, получить доступ к ресурсам в среде Windows for Workgroups. Обратное, к сожалению, невозможно: этот продукт не позволяет предоставлять собственные ресурсы компьютера, работающего под управлением DOS, другим пользователям ЛВС.


 
След. »
Скачать книги по программированию