Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Рабочие станции в NetWare
Автор Alena   
01.08.2010 г.

Программное обеспечение для взаимодействия с файловым сервером: состоит из двух компонент: Оболочки (Shell) и протокола. Для того, чтобы рабочая станция могла функционировать в сети, оболочка на ней должна быть загружена в каждую рабочую станцию.

Таким образом, две программные компоненты, представляющие собой резидентные программы, работают на каждой рабочей станции. Программа IPX управляет связью ПК друг с другом и с файловым сервером с помощью коммуникационного протокола IPX/SPX. Программа NETX (или, возможно, NET2, NET3, NET4 или NET5, если вы используете старые, зависящие от версий DOS, программы) является оболочкой, которая воспринимает файловые запросы DOS и адресует их файловому серверу через команды для IPX. Таким образом, две эти компоненты позволяют прикладным программам работать с сетевыми дисками и принтерами так же, как в DOS. При этом программа IPX занимает 19К памяти, a NETX — 38К.

Оболочка (NETX.COM) выполняет роль стрелочника, переключая запросы прикладных программ с операционной системы DOS к NetWare. Например, если прикладная программа на рабочей станции пытается загрузить или записать файл, оболочка NetWare определяет, относится ли этот запрос к файлу на локальном диске или на сетевом, в зависимости от этого запрос отправляется к DOS или к NetWare.

Программа-оболочка использует другой модуль IPX.COM для передачи сетевых запросов к файловому серверу, а в некоторых случаях и прямых сообщений между рабочими станциями. Другими словами, протокол IPX — это язык общения рабочих станций с файловым сервером.

При работе в ОС NetWare нет надобности в использовании NetBIOS (конечно, если не используется прикладная программа, применяющая этот протокол), так как в NetWare применяется протокол IPX. Тем не менее фирма Novell поставляет эмулятор NetBIOS, который преобразовывает команды NetBIOS в команды IPX. Эмулятор требует дополнительно 20К ОЗУ.

В обеих версиях NetWare 2.2 и 3.12 может применяться одна и та же пара программ IPX/NETX.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию