Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Отказоустойчивость системы NetWare
Автор Alena   
01.08.2010 г.

Надежная работа файлового сервера является одним из основных параметров ЛВС и разработчики ОС Novell приложили немало труда для того, чтобы гарантировать целостность данных, хранящихся на сервере при возникновении различных сбоев. В версиях 2.2, 3.12 и 4.0 ОС NetWare применена фирменная технология SFT (System Fault Tolerant — Система защиты при отказах оборудования). Защита при отказах оборудования означает бесперебойную работу файлового сервера при различного рода отказах аппаратных средств. Во всех версиях NetWare имеются средства минимизации потерь данных в случае физических повреждений поверхности накопителей. Система SFT пошла дальше в этом отношении, предложив методы зеркального отображения дисков и дублирования дисков, которые являются аппаратно-программными механизмами создания и поддерживания двух копий одних и тех же данных. Эти механизмы были рассмотрены в главе 4 "Файловые серверы". Новые версии NetWare, которые были выпущены в конце 1992 и начале 1993 года, работают в более тесном контакте с аппаратными средствами файлового сервера и потому имеют более высокую степень отказоустойчивости, чем их предшественники.

В системе NetWare имеется возможность контроля сигналов источника бесперебойного питания UPS для защиты от перебоев с подачей электроэнергии. При обнаружении таких ситуаций ОС уведомляет пользователей об этом и сообщает им, каким промежутком временем они располагают для завершения своей работы. По истечении этого промежутка времени ОС автоматически закроет все файлы в системе и выключит сама себя.

Наконец, система SFT NetWare предлагает систему TTS (трассировки обработки запроса). Прикладные программы, использующие эту систему, могут интерпретировать целую последовательность действий с базами данных как одну единственную операцию — либо все действия будут выполнены, либо ни одно из них. Таким образом, неудача при записи в одном из большого количества файлов баз данных не вызовет несоответствий и потери информации.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию