Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Нужна ли вам лицензионная операционная система?
Нужна ли вам лицензионная операционная система?
Автор sveta   
19.03.2013 г.

Приближается весна и лето, когда многие желают купить компьютер. А покупая данный прибор, неизменно нужно приобрести качественную операционную систему. Какая же лучше? Нужна ли нам обязательно лицензионная система, или можно довольствоваться нелицензионной. Разница в цене, примерно, 1800 руб. Почему бы не вложить деньги в более хороший компьютер? Или на операционной системе нельзя экономить?

В последнее время наблюдается тенденция борьбы за авторские права. Это обусловлено желанием России вступить в ВТО. Все программные продукты становятся по большей части, лицензионные. Исключение не является и продукция Microsoft. ВТО требует борьбы полиции с нарушителями авторского права. Но те по-прежнему продолжают свои диски успешно продавать. Почему же люди покупают именно лицензионное программное обеспечение? Причина не одна. Пользователь получает возможность обновления системы своего компьютера через интернет. Фирма продавец программного обеспечения и компьютеров обещает выполнять гарантийный ремонт, если установлена лицензионная система. Граждане хотят быть послушными закону. Другое программное обеспечение лицензионное. Боязнь повредить компьютер. Все пункты можно разобрать подробнее.

1. Обновление через интернет операционной системы используя браузеры, как правило, нужно только профессиональным пользователям, использующим эту систему на все 100% или тем, кто панически боится вирусов.

2. Многие магазины и фирмы продавцы действительно дают гарантию на компьютеры только при условии установки лицензионной системы. Возможно, у вас ничего и не поломается, но решение за вами.

3. Мы столько лет хотели чувствовать себя свободными, стремились к свободе, но вдруг оказывается, что программное обеспечение имеет правообладателя, и несанкционированное его использование – нарушение закона.

4. Если на компьютер с лицензионной системой установить пиратскую игру, придётся активацию проводить заново. Хотя, в принципе, многие нелицензионные системы имеют недостаток необходимости активации, только в данном случае она бесполезна.

5. Малоопытный пользователь очень переживает при любой незначительной «поломке». Его легко напугать рассказом о том, что нелицензионная система может сломать его дорогой компьютер. Менеджеры фирм часто используют данный приём, но знаете ли, что и ноутбуки могут взрываться, но мы всё же их покупаем. Хотите лицензионную систему, вы на верном пути. (Скорее всего).

И когда вы её купите, не забудьте обращать внимание и на названия. Широко известны windows 98 и windows me, а также windows 2000, windows xp. А знаете ли вы, что windows xp продаётся в различных исполнениях windows xp professional edition и windows xp home edition. Home от professional отличается различным набором функций. У профессиональной их намного больше. В названии могут встречаться приставки sp1, sp2 и sp3. Некоторые драйвера оборудования не совмещаются с sp1.

Покупая аппарат с предустановленной ОС, проследите, есть ли на нём наклейка с ключом доступа к установленной операционной системы. Наклейка должна размещаться на корпусе компьютера. При этом вы платите и за операционную систему и за компьютер. Активировать систему всегда легко, все шаги понятны, расписываются по пунктам. В случае чего, оператор может всегда помочь. Я не хочу ни кого призывать к определённому выбору, просто, информирую, за что вы платите деньги и что стоит покупать.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию