Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Linux arrow Linux для "чайников"
Linux для "чайников"
Автор nata   
06.12.2008 г.

 

Linux для чайников

авторы: Ди-Анн Лебланк, Мелани Хоуг, Эван Бломквист
название: Linux для "чайников"
год: 2003
размер: 5,7 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



Всего за несколько лет операционная система Linux прошла путь от странноватой причуды "не для средних умов" до надежного решения для солидных корпоративных систем. То, что раньше рассматривалось не иначе как "гадкий утенок в семье программного обеспечения", теперь активно продвигается такими китами высоких технологий, как ШМ, Hewlett-Packard, Motorola и Intel. Хотя на первый взгляд может показаться, что для работы с Linux нужны годы тренировок, глубокие научные познания в области компьютеров и постоянное обучение, на самом деле это не так! Если вы хотите научиться работать с Linux, но не знаете, с чего начать, эта книга — именно то, что вам нужно.

Книга предназначена для начинающих пользователей



Считайте настоящую книгу дружественным, доступным руководством по операционной системе Linux, а также по технической терминологии, служебным программам и инструментарию, который в ней используется. Основная задача авторов — помочь вам самостоятельно создать систему, реализующую всю мощь Linux. Хотя Linux и не особо сложна в изучении, она содержит множество деталей, параметров и тонкостей администрирования, которые заставят вас попотеть при ее установке, настройке, управлении и решении всяческих проблем. Некоторые освещаемые в этой книге вопросы:

  • Откуда Linux взялась и на что она способна.
  • Установка и настройка операционной системы Linux.
  • Как управлять файлами, а также как устанавливать и настраивать программное обеспечение в операционной системе Linux.
  • Настройка доступа в Internet и перемещение по Web.
  • Настройка и оптимизация работы операционной системы Linux.
  • Управление безопасностью и системными ресурсами Linux.
Хотя на первый взгляд может показаться, что для работы с Linux нужны годы тренировок, глубокие научные познания в области компьютеров и постоянное обучение, на самом деле это не так! Если вы в состоянии объяснить прохожему, как пройти в библиотеку, вы сможете установить систему Linux и заставить ее делать то, что вам хочется.

Настоящая книга состоит из шести частей, расположенных таким образом, чтобы провести вас за руку по всем терниям Linux — от установки и настройки операционной системы через неожиданности, которые таятся в ее запуске и работе, до (разумеется, счастливого) конца! В каждую часть входит несколько глав или приложений, а они, в свою очередь, состоят из разделов. Как только вам понадобится помощь или информация, берите книгу в руки и открывайте ее на любой странице; если же вас интересует определенная тема, воспользуйтесь оглавлением или предметным указателем. В данной книге речь идет об установке и настройке операционной системы Linux. Вы узнаете, как использовать Linux после ее установки и запуска (скорее всего, вы купили данную книгу именно для этого), и попутно получите представление о некоторых "продвинутых" уловках и приемах. В этой книге авторы рассказывают, как правильно перенаправлять команды и работать с многочисленными средствами и программами, благодаря которым операционная система Linux является столь мощной и всеобъемлющей. Поскольку длина строки книги все-таки меньше, чем длина строки монитора, некоторые длинные команды и адреса Web-страниц (такие адреса называются URL {Uniform Resourse Locator — универсальный указатель ресурса)) могут не умещаться в одну строку. В таких случаях помните: перенесенные строки являются одним набором инструкций или одним адресом URL. На компьютере команда должна быть набрана в одной строке. В некоторых случаях Linux или сопутствующее программное обеспечение требуют вводить команды в определенном регистре (верхнем, нижнем или сразу в обоих). Пожалуйста, запомните: весь текст нужно вводить так, как он написан в книге (кроме тех случаев, когда мы специально отметим, что регистр не имеет значения). Это в особенности касается учетных записей, паролей и имен файлов, где регистр имеет прямо-таки решающее значение.

Авторы старались, чтобы настоящая редакция, написанная для нового поколения пользователей Linux, соответствовала самым современным представлениям о том, что такое Linux и с чем ее едят. Авторы также добавили новые ссылки на многие сетевые ресурсы и целую кучу полезных советов и хитростей. Большинство материала этой книги изложено общедоступным языком. Помимо банальных сведений об установке, загрузке и настройке Linux мы предоставили множество примеров и привели массу подробных инструкций. Применив их, вы сможете создать собственную систему под управлением Linux без лишнего стресса и путаницы.



Заказать книгу Linux для "чайников"

Скачать книгу Linux для "чайников"

Последнее обновление ( 29.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию