Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Linux arrow Linux. Сборник рецептов
Linux. Сборник рецептов
Автор nata   
06.12.2008 г.

 

Linux. Сборник рецептов

авторы: Шредер К.
название: Linux. Сборник рецептов
год: 2006
размер: 53,4 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



Предлагаемое издание содержит уникальную коллекцию советов, инструментов и сценариев; вы найдете ряд готовых отлаженных решений сложных проблем, с которыми сталкивается любой администратор, настраивающий Linux-сервер; эти решения пригодятся и при настройке небольших сетей, и при создании мощных распределенных хранилищ данных. Книга написана в уже ставшей популярной форме рецептов издательства O'Reilly в формате «Проблема-Решение-Обсуждение».

Для опытных пользователей, программистов, системных администраторов, студентов вузов, аспирантов и преподавателей.



Для Linux существуют тысячи программных пакетов. В книгу были включены программы, которые автор считает лучшими в своей категории: djbdns, GRUB, Apache 2, vim и Postfix, а также испытанные временем ветераны вроде LILO. В книге приводятся полезные сценарии для выполнения типовых операций:

  • массовое создание учетных записей;
  • массовое изменение паролей;
  • поиск всей установленной документации к программе;
  • Опоиск «бесхозных» библиотек в системах на базе RPM и их включение в базу данных RPM.
В книгу не вошли настольные и вспомогательные приложения типа Open Office, KMail, FireFox, Konqueror, Gimp, GnuCash и т. д. — книга посвящена построению инфраструктуры. Если вы освоите основные принципы администрирования и сопровождения Linux-системы, дальше можно будет двигаться куда угодно.

В мире существуют тысячи дистрибутивов Linux. Свои дистрибутивы создают отдельные компании, кампусы и даже просто группы единомышленников. Тем не менее дистрибутивы делятся (пусть и не очень четко) на две большие категории: системы на базе RPM, представленные в книге Red Hat и Fedora, и системы на базе apt, представленные Debian. Семейство Debian бурно развивается и пополняется такими представителями, как Knoppix, Xandros, Libranet, Unbuntu и Linspire. Даже если ваш дистрибутив не принадлежит ни к одной из этих категорий (ска- жем, Slackware или Gentoo), основные принципы практически не изменяются. Ядро остается тем же; программы и утилиты остаются теми же; оконные менеджеры остаются теми же; принципиальные различия существуют только в способе установки программ. Впрочем, это не означает, что между дистрибутивами Linux нет других отличий. Одна из классических проблем — различия в местонахождении файлов в разных дистрибутивах. Привыкайте, эта проблема никуда не денется. В книге будет показано, как получить информацию о местонахождении конфигурационных, исполняемых файлов и документации для вашего конкретного дистрибутива.



Заказать книгу Linux. Сборник рецептов

Скачать книгу Linux. Сборник рецептов

Последнее обновление ( 29.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию