Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Linux arrow Linux для начинающих. Часть 1
Linux для начинающих. Часть 1
Автор nata   
06.12.2008 г.

 

авторы: Дмитрий Ляхов
название: Linux для начинающих. Часть 1
год: 2003
размер: 0,3 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



Linux и ее дистрибутивы развиваются уже около полутора десятков лет, причем иногда — почти в диаметрально противоположных направлениях. Разновидности этой системы существуют как для программирования и системного администрирования, так и для дома и офиса. Более того, даже какая-то одна из этих разновидностей может выступать во всех этих ипостасях.



знакомство с операционной системой Linux лучше всего начинать с азов. Именно тогда у пользователя появляется шанс полностью «погрузиться» в изучаемый предмет и глубже понять его. Тем не менее, во многих источниках, посвященных Linux, начальные сведения об этой операционной системе либо скудны, либо представлены одним лишь определением примерно следующего содержания: «Linux — это Unix-подобная операционная система, управляемая администратором из командной строки, распространяемая на условиях GPL и обладающая открытым исходным кодом». Такое определение, конечно, непонятно начинающему пользователю, знакомому только со средой Windows и, тем более, пользователю, недавно купившему компьютер. Linux — это операционная система. В свою очередь, операционная система — это совокупность программ, объB единенных в единое целое и составляющих особый комB плекс, позволяющий управлять компьютером и всеми устB ройствами, так или иначе с ним взаимодействующими.

Linux, то обладает особым набором черт, отличающих ее от других систем. Во-первых, большинство из модификаций Linux бесплатны. Разработчики этой системы почти всегда распространяют ее на общественных началах. Второе свойство, отличающее Linux от иных операционных систем, — это открытость ее исходного кода. Второе свойство, отличающее Linux от иных операционных систем, — это открытость ее исходного кода. Исходный или программный код — это описание системы на тех языках программирования (одном или нескольких), на которых она была создана. Упрощенно это описание можно сравнить с чертежами самолета или автомобиля, позволяющими собрать точные копии данных механизмов (кстати, тоже систем) тем, кто умеет это делать. Примерно то же самое можно наблюдать и в Linux.

Книга состоит из трех частей.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - это первое знакомство с Linux. Состоит из трех глав:

Глава первая. Что такое Linux?

  • Начальные сведения о Linux
  • Технические преимущества Linux

Глава вторая. Свободные программы: что это такое?

  • Немного истории
  • Свобода программного обеспечения по Столмену
  • Проект GNU
  • Фонд свободного ПО
  • Стандартная общественная лицензия

Глава третья. История создания Linux



Заказать книгу Linux для начинающих

Скачать книгу Linux для начинающих

Последнее обновление ( 29.05.2010 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию