Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Сетевые средства Linux
Автор nata   
29.11.2008 г.

 

Сетевые средства Linux

авторы: Родерик В.Смит
название: Сетевые средства Linux
год: 2003
размер: 8,7 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



В этой книге описаны принципы действия и область применения многих серверов, выполняющихся в системе Linux. Здесь рассматриваются DHCP-сервер, серверы Samba и NFS, серверы печати, NTP-сервер, средства удаленной регистрации и система X Window. He забыты и средства, традиционно используемые для обеспечения работы Internet-служб: серверы DNS, SMTP, HTTP и FTP. Большое внимание уделено вопросам безопасности сети. В данной книге нашли отражения также средства удаленного администрирования — инструменты Linuxconf, Webmin и SWAT.

Данная книга несомненно окажется полезной как начинающим, так и опытным системным администраторам.



Данная книга содержит расширенные сведения о сетевых средствах Linux и ориентирована на специалистов, которые уже работали с сетями и системой Linux. Первые главы содержат сведения о настройке низкоуровневых сетевых средств Linux. Чтобы материал этих глав был понятен, надо иметь общее представление о Linux, или, по крайней мере, UNIX, и знать терминологию, применяющуюся при описании сетевых средств. Если вы хотите больше узнать о таких серверах, как Apache и Samba, если вы хотите получить сведения о небольших, но очень важных серверах, таких как xntpd и xfs, эта книга — для вас. В ней вы также найдете многочисленные практические советы, например, о том, как запустить сервер и завершить работу с ним, как создать резервную копию информации в сети, как ограничить сферу действий сервера поддеревом chroot, как построить брандмауэр, и т. д. Эти сведения позволят вам по-новому взглянуть на процесс администрирования вашей сети и, возможно, повысить производительность и надежность ее работы.

Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых содержится от четырех до тринадцати глав. Серверы, использующиеся для обслуживания локальных пользователей, и серверы, применяемые для организации взаимодействия по Internet, описаны в разных частях. Однако следует заметить, что некоторые серверы могут применяться в различных целях. Ниже кратко описано содержание каждой части. Часть I. Эта часть короче других; она содержит лишь четыре главы. В ней описана настройка ядра системы, приведены общие сведения о конфигурации средств ТСРЛР, стеках протоколов и сценариях запуска. Часть II. В этой части рассматриваются серверы, к которым, вероятнее всего, будут обращаться лишь компьютеры вашей локальной сети. В ней обсуждаются сервер DHCP, система Kerberos, серверы Samba и NFS, организация печати с помощью LPD, временные серверы, почтовые серверы POP и IMAP, серверы новостей, серверы удаленной регистрации, система X Window и сервер VNC, сервер шрифтов, сервер удаленного администрирования и средства резервного копирования. Часть III. Эта часть посвящена рассмотрению серверов, используемых для работы в Internet. В ней представлены сведения о серверах DNS, почтовых серверах, поддерживающих протокол SMTP, Web- и FTP-серверах. В этой части обсуждаются вопросы сетевой безопасности. Здесь рассматриваются общие вопросы защиты, средства для создания поддерева chroot, настройка специальных функций маршрутизатора, создание брандмауэров с помощью iptables, средства NAT и настройка VPN.



Заказать книгу Сетевые средства Linux

Скачать книгу Сетевые средства Linux

Последнее обновление ( 20.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию