Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Сети. Проектирование. Общее arrow Локальные сети на основе коммутаторов
Локальные сети на основе коммутаторов
Автор nata   
23.02.2009 г.

 

название: Локальные сети на основе коммутаторов
источник: Электронная библиотека InfoCity
авторы: Михаил Пинкус
размер: 0,4 Mb
 тип файла html

 

 

 

 

 


 

   



Книга содержит:

  1. Введение. Тенденция вытеснения концентраторов и маршрутизаторов коммутаторами
  2. Технологии коммутации кадров (frame switching) в локальных сетях
    • Ограничения традиционных технологий (Ethernet, Token Ring), основанных на разделяемых средах передачи данных}
    • Локальные мосты - предшественники коммутаторов
    • Принципы коммутации сегментов и узлов локальных сетей, использующих традиционные технологии
    • Полнодуплексные (full-duplex) протоколы локальных сетей - ориентация исключительно на коммутацию кадров
  3. ATM-коммутация
  4. Особенности коммутаторов локальных сетей
    • Техническая реализация коммутаторов
    • Характеристики производительности коммутаторов
    • Дополнительные возможности коммутаторов
  5. Управление коммутируемыми сетями
  6. Типовые схемы применения коммутаторов в локальных сетях
    • Коммутатор или концентратор?
    • Коммутатор или маршрутизатор?
    • Стянутая в точку магистраль на коммутаторе
    • Распределенная магистраль на коммутаторах
  7. Обзор моделей коммутаторов
    • Коммутаторы Catalyst компании Cisco Systems
    • Коммутатор EliteSwitch ES/1 компании SMC
    • Коммутаторы локальных сетей компании 3Com
    • Примеры АТМ-коммутаторов для локальных сетей
  8. Тестовые испытания коммутаторов



Транспортная система локальных сетей масштаба здания или кампуса уже достаточно давно стала включать разнообразные типы активного коммуникационного оборудования - повторители, концентраторы, коммутаторы и маршрутизаторы, соединенные в сложные иерархические структуры. Активное оборудование управляет циркулирующими в сети битами, кадрами и пакетами, стараясь организовать их передачу так, чтобы данные терялись как можно реже, а попадали к адресатам как можно быстрее, в соответствии с потребностями трафика работающих в сети приложений.

Описанный подход стал нормой при проектировании крупных сетей и полностью вытеснил сети, построенные исключительно на основе пассивных сегментов кабеля, которыми совместно пользуются для передачи информации компьютеры сети. Преимущества сетей с иерархически соединенным активным оборудованием не раз проверены на практике и сейчас никем не оспариваются. За последние год-два коммутаторы стали заметно теснить другие виды активного оборудования с казалось бы прочно завоеванных позиций. Несколько лет назад в типичной сети здания нижний уровень иерархии всегда занимали повторители и концентраторы, верхний строился с использованием маршрутизаторов, а коммутаторам отводилось место где-то посередине, на уровне сети этажа. К тому же, коммутаторов обычно было немного - их ставили только в очень загруженные сегменты сети или же для подключения сверхпроизводительных серверов. Коммутаторы стали вытеснять маршрутизаторы из центра сети на периферию, где они использовались для соединения локальной сети с глобальными.

Центральное место в сети здания занял модульный корпоративный коммутатор, который объединял на своей внутренней, как правило, очень производительной, магистрали все сети этажей и отделов. Коммутаторы потеснили маршрутизаторы потому, что их показатель "цена/производительность", рассчитанный для одного порта, оказался гораздо ниже при приближающихся к маршрутизаторам функциональным возможностям по активному воздействию на передаваемый трафик. Сегодняшние корпоративные коммутаторы умеют многое из того, что несколько лет назад казалось исключительной прерогативой маршрутизаторов: транслировать кадры разных технологий локальных сетей, например Ethernet в FDDI, осуществлять фильтрацию трафика по различным условиям, в том числе и задаваемым пользователем, изолировать трафик одного сегмента от другого и т.п. Коммутаторы ввели также и новую технологию, которая до их появления не применялась - технологию виртуальных сегментов, позволяющих перемещать пользователей из одного сегмента в другой чисто программным путем, без физической перекоммутации разъемов. И при всем при этом стоимость за один порт при равной производительности у коммутаторов оказывается в несколько раз ниже, чем у маршрутизаторов.



Скачать книгу Локальные сети на основе коммутаторов

Последнее обновление ( 28.06.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию